Около 170 компаний квазигосударственного сектора будут проданы в Казахстане

Астана. 16 августа. КазТАГ - Около 170 компаний квазигосударственного сектора будут проданы в Казахстане, заявил министр финансов (МФ) РК Ерулан Жамаубаев.

«Комплексный план приватизации будет дополнен 171 объектом, преимущественно квазигосударственного сектора», - сказал Жамаубаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 721 объекта, с учетом 51 объекта, предусмотренных к реализации в периметре материнских компаний.

За отчетный период из общего количества 670 объектов продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа 229 объектов на Т61 млрд.

Кроме того: 68 объектов находятся на торгах, 37 - направлено на реорганизацию и ликвидацию, 131 объект - на предпродажной подготовке.

«205 объектов предлагаются к исключению из комплексного плана по решению комиссии по демонополизации экономики на предмет недопущения появления новых частных операторов. Данные объекты оказывают безальтернативные социально-значимые услуги в регионах», - добавил Жамаубаев.

Источник фото: iStock


adimage