Около 200 этнических казахов могут быть вывезены из Афганистана - МИД РК

Астана. 18 августа. КазТАГ - Около 200 этнических казахов могут быть вывезены из Афганистана, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) Казахстана Айбек Смадияров.

«Президент Касым-Жомарт Токаев поручил министерству иностранных дел оказать максимальное содействие в обеспечении безопасности и возможном возвращении их на историческую родину. В свою очередь нами было дано соответствующее поручение посольству Казахстана в Кабуле взять данный вопрос на особый контроль. На территории Афганистана проживает около 15 семей этнических казахов, или примерно 200 человек», - сообщил Смадияров во вторник. 

Однако, по его словам, в отдаленных районах могут проживать и другие семьи, переехавшие туда в XIX веке, о которых неизвестно ведомству.

«Но сообщения в СМИ о том, что 40-70 тысяч – это не соответствует действительности. Ранее МИД заявлял об отсутствии граждан Казахстана на территории Афганистана, однако за последние 2-3 дня в посольство обратилась группа людей, которые предоставили соответствующие документы с подтверждением гражданства», - подчеркнул он.

Смадияров заверил, что сегодня эти 25 человек доставлены в Алматы, в том числе, несколько дипломатов. Вместе с тем в посольстве РК в Афганистане продолжают работу 10 человек.

«Работают они в штатном режиме, их безопасность обеспечена», - заключил представитель МИД. 

Источник фото: Из открытых источников


adimage