Около 25% казахстанцев относятся положительно к гражданскому браку

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Около 25% казахстанцев относятся положительно к гражданскому браку, согласно данным Национального доклада «Казахстанские семьи – 2022».

«С точки зрения гражданского брака в среднем около 25% людей всех возрастов относятся к гражданскому браку положительно и более 30%-нейтрально, то есть не каждый пятый брак может быть зарегистрирован в Казахстане. Доля неподдерживаемых – 32,8%», – сообщил председатель правления Казахстанского института общественного развития Нурбек Матжани.

Также выяснилось, что показатель постоянного времяпрепровождения с детьми у женщин составляет 44,5%, у мужчин – 25,6%.

«73,5% казахстанцев, принявших участие в опросе по планированию рождаемости, считают, что планирование рождаемости необходимо, 15,2% считают, что планирование не нужно, 11,3% не смогли ответить на этот вопрос», – сказал спикер.

Отцам в Казахстане (54,1%) важнее материальное обеспечение семьи, чем участие в воспитании детей.

«Конечно, семья должна быть материально обеспеченной, но роль отца в воспитании детей остается на втором месте. В обществе также есть матери-одиночки и отцы-одиночки, а также отцы-одиночки, воспитывающие особых детей, больных детей. Мы считаем, что эти отцы также нуждаются в психологической, информационной, медицинской, социально-экономической помощи», – сказал Нурбек Матжани.

Источник фото: pixabay.com


adimage