Около 30 школьников заболели коронавирусом в СКО и Павлодарской области

Павлодар. 25 сентября. КазТАГ - Около 30 школьников заболели коронавирусом в Северо-Казахстанской области (СКО) и Павлодарской области, передает КазТАГ.

«С 1 сентября 2020 года зарегистрировано 14 подтвержденных случаев COVID-19, среди детей до 18 лет. Организованные коллективы посещают девятерых детей. Пять очагов с единичными случаями, один очаг с четырьмя случаями», - сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Батырбек Алиев в пятницу.

Три случая зарегистрированы в Павлодаре, один - городе Аксу и пять - в Щербактинском районе.

«23 сентября 2020 года зарегистрирован один случай COVID-19 в третьем дежурном классе Алексеевской СОШ Щербактинского района. Сегодня выявлено в школе три положительных результата на COVID-19 среди детей разных классов начального блока – первый, второй и четвертый дежурные классы. Состояние детей удовлетворительное, жалоб не предъявляют. Бессимптомное течение, назначено амбулаторное лечение, на домашнем карантине», - дополнил Алиев.

Школа закрыта на карантин с 25 сентября 2020 года.

Кроме того, сегодня поступил еще один положительный результат на COVID-19. Это второклассник СОШ им. Абая села Коскудык Щербактинского района. Он обучался дистанционно.

«С начала сентября в СКО 20 случаев среди школьников, в том числе обучающихся в штатном режиме - семеро, в дистанционном – 13. Эти 13 были выявлены при плановой госпитализации в стационар», - рассказала заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

Она сообщила, что ввиду установления семи заболевших детей, посещавших школу очно, в эпидпроцесс вовлечено пять школ, в том числе в четырех школах выявлено по одному случаю, в школе-лицее «Дарын» - три случая. При этом в большинстве случаев карантинные мероприятия уже завершились.

«На данный момент на разобщении остается только гимназия БЭСТ, где к занятиям приступят 28 сентября (1 человек). В средней школе №2 село Кишкенеколь (один человек) занятия возобновились 12 сентября, СШ №10 (один человек выявлен по ОРВИ) – 18 сентября, СШ №44 (1 человек по ОРВИ) – 14 сентября», - уточнила Горлова.

По ее словам, в рамках обследования семеро детей обследовали 109 контактных лиц, все анализы отрицательные.

«Основная масса заболевших детей - бессимптомные или с очень легкими случаями течения болезни», - подчеркнула представитель ДККБТУ.

Горлова также сообщила, что один случай заболевания зарегистрирован в детском саду в Кызылжарском районе.

«Изначально обратились 18 сентября с жалобами на ОРВИ, и никаких симптомов, кроме насморка, у ребенка нет. Тест на коронавирус взяли, чтобы исключить эту инфекцию, но сегодня, 25 сентября, пришел анализ с положительным результатом», - сообщила она.

Горлова назвала случаи заболевания «рабочими моментами», отметив, что локализация проводится вовремя, распространения инфекции нет.

По информации управления образования СКО, в шататном режиме в регионе работают 345 школ, где обучаются более 22 тыс. детей, в дежурных классах еще 135 школ – около 20 тыс.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage