Около $300 млн хочет заработать за 10 лет Казахстан на транзите данных из Китая в Европу

Алматы. 19 ноября. КазТАГ – Около $300 млн хочет заработать за 10 лет Казахстан на транзите данных из Китая в Европу через волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

«Эта линия связи соединяет между собой Казахстан и Азербайджан. Однако если смотреть глобальнее, то эта линия позволит обеспечить транзит трафика из Китая через наши страны – в Европу. Почему это выгодно Казахстану? Мы ожидаем, что доход от транзита данных может достигнуть $300 млн. Этот процесс можно сравнить со строительством качественной дороги. По ней сразу увеличивается грузопоток, растут поступления в бюджет, развивается придорожный сервис и так далее», - сказал во вторник министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.

Отмечается, что реализацией проекта будет заниматься совместное казахстанско-азербайджанское предприятие.

«Инвестиции в проект составят порядка $60 млн», - добавили в МЦРИАП.

В ведомстве ожидают, что проект позволит создать до 150 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Казахстан и Азербайджан начали прокладку ВОЛС по дну Каспия. Протяженность кабеля по дну Каспийского моря будет составлять около 400 км. Проектная емкость передачи данных – не менее 4-6 терабит в секунду. Сдача линии в эксплуатацию запланирована на конец 2021 года.

Напомним, МИА КазТАГ еще 14 марта сообщало о том, что в прокладке «оптоволокна» по дну Каспия могут принять участие три компании Казахстана и Азербайджана. При этом агентство отмечало, что проект задумывается как часть работ по созданию оптоволоконной магистрали, соединяющей Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море. Ожидается, что маршрут «оптоволокна» будет пролегать через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и Германию.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage