Около 500 тыс. тонн сахара ежегодно планируют экспортировать в 2019-2020 годы страны ЕАЭС

Алматы. 22 марта. КазТАГ – Около 500 тыс. тонн сахара ежегодно планируют экспортировать в 2019-2020 годы страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«На протяжении последних двух лет союз полностью обеспечивает внутреннюю потребность в сахаре за счет производства из собственного сырья. Согласно прогнозу на 2019-2020 годы, мы имеем экспортный потенциал порядка 500 тыс. тонн ежегодно», - сказал министр по промышленности ЕЭК Александр Субботин на встрече с исполнительным директором Международной организации по сахару (МОС) Хосе Ориве.

Как уточнил министр ЕЭК, за последние пять лет в свеклосахарном производстве ЕАЭС наблюдаются положительные тенденции.

«По итогам 2018 года обеспечен рост производства сахара на 37% к уровню 2014 года. Импорт всех видов сахара сократился в 4,7 раза. При этом импорт белого сахара снизился почти в 2,6 раза», - уточнил Субботин.

Учитывая основные задачи МОС, министр ЕЭК, как сообщается, предложил вектор взаимовыгодного сотрудничества в части выработки совместных мер по развитию торговли, формированию общих мировых балансов рынка сахара, а также обмена опытом в области новых инновационных технологий производства сахарной свеклы.

«Представители двух организаций договорились об обмене статистическими данными стран союза и их отражении в статистических изданиях МОС. Это позволит популяризировать ЕАЭС на мировом рынке сахара и донести до участников рынка достоверные данные», - говорится в сообщении.

Источник фото: pixabay.com


adimage