Около 600 нарушений выявила прокуратура на Kazakhmys Energy

Жезказган. 5 июня. КазТАГ – Около 600 нарушений выявила прокуратура на Kazakhmys Energy, сообщает надзорный орган по области Улытау.

«В рамках исполнения поручения главы государства и генерального прокурора прокуратурой области Ұлытау проведена проверка в деятельности ТОО «Kazakhmys Energy», в состав которого входят Жезказганская и Балхашская ТЭЦ, на предмет соблюдения требований законодательства, а также модернизации основного оборудования. По результатам проверки выявлено порядка 600 нарушений в области промышленной безопасности, технического регулирования, электроэнергетики, охраны труда, санитарно-эпидемиологических норм и другие», - говорится в сообщении в понедельник.

В частности, прокуратура указывает на отсутствие инвестиций на модернизацию объектов – принимаемые меры ограничивались устранением текущих дефектов, нарушения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, не соблюдение температурных графиков тепловых сетей, несвоевременная поверка средств измерения и другие.

«По всем выявленным нарушениям в адрес уполномоченных органов внесено 16 актов прокурорского надзора с привлечением виновных лиц к административной ответственности на сумму Т27 млн. На сегодняшний день ТОО «Kazakhmys Energy» уже оплачено штрафов на сумму более Т21 млн. Более того уполномоченными органами внесены предписания об устранении нарушений законности на Жезказганской и Балхашской ТЭЦ с указанием конкретных мероприятий и сроков исполнения, в том числе модернизации оборудования», - добавили в прокуратуре.

Источник фото: Пресс-служба прокуратуры области Улытау.


adimage