Около 82 тонн животноводческой и растительной продукции из РК запретили к ввозу в РФ

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – В РФ пресечены попытки незаконного перемещения через российско-казахстанскую границу 82 тонн небезопасной продукции, сообщается на сайте Россельхознадзора.

«В период с 15 по 19 апреля в пункте предварительного уведомления «Бугристое» и в пункте предварительного уведомления «Николаевка» управление Россельхознадзора по Челябинской области выявило факты незаконного ввоза около 82 тонн животноводческий и растительной продукции из Республики Казахстан», - говорится в информации.

Отмечается, что причинами запрета ввоза из РК в РФ 17,7 тонн животноводческой продукции (баранины, отрубей, сыра и мяса птицы) стало отсутствие ветеринарных сертификатов, подтверждающих безопасность грузов в ветеринарно-санитарном отношении.

«Кроме того, был запрещен ввоз 5 тонн говядины в связи с введением временных ограничений на поставки в Россию продукции, полученной от крупного рогатого скота, из стран, не имеющих официального статуса МЭБ по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота», - уточняется в информации.

Также предотвращен ввоз из РК в РФ 64 тонн растительной продукции (капусты, зелени, тонны риса, картофеля продовольственного), которая следовала с нарушением законодательства РФ в области карантина растений.

«В трех случаях фитосанитарный сертификат на продукцию был признан недействительным (информация не соответствовала реально перевозимому грузу, имелись исправления в наименовании продукции, количестве мест, была перепечатка номера транспортного средства). Еще в двух случаях отсутствовал фитосанитарный сертификат», - поясняется в информации.

Указывается, что вся продукция из РК следовала в регионы РФ для последующей реализации.

«Виновные лица привлечены к адмответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ за перевозку продуктов растениеводства и по ч. 2 статьи 10.8 КоАП РФ за перевозку товаров животноводства. Транспортные средства под контролем должностных лиц управления Россельхознадзора возвращены отправителям», - говорится в информации.

Источник фото: dailynews.kz


adimage