Около Т21 млрд потерял за два года Казахстан из-за лжетранзита из Кыргызстана – КГД

Астана. 19 июня. КазТАГ – Около Т21 млрд потерял за два года Казахстан из-за лжетранзита из Кыргызстана, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов РК.

«По Кыргызской Республике доля лжетранзита в 2019 году составила 21%, в 2020 году – 13%. По этой причине предполагаемые потери Казахстана по НДС на импорт составили Т21 млрд», - говорится в распространенном в субботу сообщении.

Также, по информации ведомства, «сокрытие импорта товаров приводит к потерям по другим видам налогов, которые возникают от последующей реализации на территории Республики Казахстан».

«Как показывает практика, доля выявляемых нарушений с начала года составляет 94% от общего количества проверенных автотранспортных средств, что свидетельствует о продолжающихся нарушениях со стороны кыргызских экспортеров. При этом, необходимо отметить, что проверено лишь 0,9% от всех автотранспортных средств. Благодаря принятым мерам, в текущем году среднемесячная доля лжетранзита сократилась до 1,8%. Ввоз товаров в адрес фиктивных получателей также сокращен в 2020 году в девять раз», - уточнили в комитете.

По данным КГД, в 2021 году установлено всего 28 подобных фактов.

«В результате усиления администрирования обеспечивается ежегодный темп роста поступлений НДС на импорт, на текущую дату показатель достиг 142% или больше на Т110 млрд», - сказано в сообщении.

В КГД настаивают, что тематические налоговые проверки перевозчиков проводятся не на границе с Кыргызстаном, а после пересечения границы на территории Казахстана «строго в соответствии с Налоговым кодексом РК на основании предписаний, зарегистрированных в органах прокуратуры».

«Проверки проводятся на предмет наличия товарно-транспортных накладных на товары и соответствия наименования товаров сведениям, указанным в документах, с обязательным отражением результатов в акте проверки. Так, в ходе проведения проверок выявляются факты ввоза товаров, произведенных в КНР и Турецкой Республике под видом кыргызского самопошива, а также нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности (подделка брендов)», - проинформировали в комитете госдоходов.

По информации комитета минфина, в целях сокращения теневого товарооборота в сентябре 2020 года фискальными органами Казахстана и Кыргызстана был подписан план действий двухстороннего сотрудничества в сфере налогового и таможенного администрирования, в рамках реализации которого с 10 сентября 2020 года был запущен пилотный проект по применению навигационных пломб с использованием системы управления рисками.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями по пилоту, по транзитным перемещениям контрольные мероприятия проводятся только в рамках системы управления рисками. Это соответствует протоколу казахстанско-кыргызского межправительственного совета в поселке Кордай от 2 апреля 2021 года, подписанного главами правительств РК и КР», - заверили в КГД.

Также в ведомстве уточнили, что проверки не могут длиться на протяжении 30 дней.

«Так, в среднем проверки проводятся в течение трех-пяти дней, после чего автотранспортные средства следуют по маршруту следования, при этом повторные проверки в других регионах Казахстана не проводятся. Однако встречаются случаи, когда время проведения проверки увеличивается из-за несвоевременного представления перевозчиками товаросопроводительных документов, предусмотренных при международных перевозках, не допуска к проверке, также, в случае направления запросов в правоохранительные органы по выявленным нарушениям, имеющих признаки уголовного деяния», - пояснили в комитете.

Как заверили в ведомстве, «в целях недопущения затягивания сроков проверок в настоящее время на местах выделено дополнительное количество работников органов государственных доходов».

«В эти дни в Алматы проводится встреча с представителями фискальных органов Кыргызской Республики для урегулирования ситуации на границе, в том числе, по согласованию и подписанию порядка проведения пилотного проекта по навигационным пломбам», - проинформировали в КГД.

Источник фото: gov.kg


adimage