Омаров посетовал на долгий срок принятия решений акимами о карантине и попросил Т3 млрд

Астана. 20 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. До 15 дней занимает принятие решения местными акимами о карантине, заявил министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

«На сегодня процедура согласования и вступления в силу постановления акимами местных исполнительных органов занимает от пяти до 15 дней. Это положение не позволяет своевременно принять оперативные меры по локализации очага инфекции и предупреждению его распространения на близлежащей территории», - сказал Омаров на заседании правительства, во вторник.

По его словам, срок наложения карантина и купирования очага инфекции необходимо сократить до одного дня.

«Просим выделить из республиканского бюджета Т3 млрд на содержание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости и предлагаем расположить ветеринарные и фитосанитарные посты вблизи пограничных постов», - сказал Омаров.

Также, для предупреждения случаев возникновения и распространения особо опасных болезней животных и распространения особо опасных организмов по территории Казахстана, при которых необходимо проведение контроля и проверок с посещением объектов контроля ветеринарными и карантинными инспекторами министр предложил вывести проверки ветеринарного и фитосанитарного контроля из-под действия моратория.

«Просим рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных после гриппа птиц», - добавил Омаров.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage