ООН призвала к безотлагательному расследованию ударов по мирным жителям в Йемене

Алматы. 10 августа. КазТАГ - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал провести безотлагательное и честное расследование ударов аравийской коалиции по гражданским объектам в Йемене, сообщает ТАСС.

«А.Гутерриш осудил удары ВВС по больнице «Ас-Саура» и рыбному рынку, в результате которых не менее 50 человек погибли и 77 получили ранения. При этом, по данным ООН, в основном, погибли дети в возрасте от 10 до 13 лет - под бомбардировки попал автобус, ехавший из летнего лагеря», - говорится в заявлении, распространенном в четверг в СМИ.

«Генсек призывает все стороны соблюдать свои обязательства в рамках международного гуманитарного закона и не нарушать фундаментальные правила пропорциональности и мер предосторожности при атаках. Он также призвал к независимому и безотлагательному расследованию инцидента», - подчеркивается в документе.

А.Гутерриш обратил особое внимание, что «все стороны должны предпринимать меры по защите мирных жителей и гражданских объектов во время проведения военных операций».

В связи с произошедшим генсек ООН подчеркнул необходимость политического урегулирования в стране через межйеменский диалог.

«Он призывает всех к деэскалации конфликта и участию в запланированных в Женеве консультациях», - отмечается в документе.

В Йемене с августа 2014 года продолжается конфликт между мятежниками - хуситами из шиитского движения «Ансар Аллах» и войсками отстраненного от власти президента Абд Раббо Мансура Хади, на стороне которого воюют вооруженные силы коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

На прошлой неделе специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс сообщил, что первый раунд консультаций между сторонами йеменского конфликта планируется провести 6 сентября в Женеве.



Источник фото: из открытых источников


adimage