ОПЕК+ должен придерживаться соглашения о ежемесячном увеличении добычи нефти - ОАЭ

Алматы. 22 сентября. КазТАГ - ОПЕК+ должен придерживаться соглашения о ежемесячном увеличении добычи нефти, сообщает Hellenic Shipping News.

«ОПЕК и ее союзники должны придерживаться соглашения о ежемесячном увеличении добычи нефти, заявил  министр энергетики ОАЭ Сухайль аль-Мазруей, добавив, что рынок нефти «сегодня находится в очень хорошем положении», - говорится в сообщении.

По мнению министра, спрос будет расти по мере ослабления карантинных мер. 

«Я не вижу причин, по которым мы не должны продолжать реализацию этого плана. Я думаю, что план работает. Мы делаем свою часть работы, и чем больше будут ослабевать карантинные меры, тем больше будет расти спрос», - сказал он репортерам в кулуарах конференции Gastech 2021 в Дубае.

Как сообщается,  следующее заседание альянса ОПЕК +, состоящее из 23 стран, запланировано на 4 октября. На нем будет принято решение по ноябрьским квотам на добычу, поскольку в последние недели цены на нефть росли. 21 сентября  S&P Global Platts оценила цену Dated Brent на уровне $74,105  за баррель, что на 11,5% выше, чем за последний месяц. Но это ниже почти трехлетнего максимума в $78,385 за баррель, достигнутого 5 июля.

Текущее соглашение ОПЕК + призывает альянс увеличивать добычу на 400 000 баррелей в день каждый месяц, хотя министры говорят, что они могут регулировать объем в соответствии с рыночными условиями.

Мазруэй отказался комментировать текущие цены на нефть, заявив, что цель министров стран ОПЕК + - поддерживать равновесие между спросом и предложением.

«Мы всегда будем поддерживать сбалансированность рынка, поэтому, если нам потребуется увеличить объемы добычи для поддержания баланса, мы будем это делать. Но  этот вопрос мы будем изучать вместе со всеми странами», - сказал он  S&P Global Platts.

Многие прогнозисты, в том числе собственные аналитики ОПЕК, считают, что ситуация на рынке останется напряженной до конца года, поскольку мировая экономика продолжает восстанавливаться после пандемии коронавируса. При этом в начале 2022 года образуется профицит, вызванный сезонными факторами .

Пока значительная часть  нефти США в Мексиканском заливе остается недоступной после урагана Ида, в то время как неизменно высокие уровни новых случаев заражения коронавирусом во многих странах затрудняют прогнозирование будущего спроса.

Источник фото: Из открытых источников


adimage