ОПЕК придется продлить сокращение добычи нефти до конца 2019 года

Алматы. 18 марта. КазТАГ – ОПЕК придется продлить сокращение добычи нефти до конца 2019 года, считает Саудовская Аравия, сообщает телеканал CNBC.

«Саудовская Аравия заявила в воскресенье, что работа ОПЕК по восстановлению баланса на нефтяном рынке далека от завершения, поскольку мировые запасы по-прежнему растут, несмотря на жесткие санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы, что говорит о необходимости продления сокращения добычи на вторую половину 2019 года», - говорится в сообщении в понедельник.

При этом отмечается, что Россия, которая сокращает добычу нефти вместе с ОПЕК, также заявила, что сокращение добычи останется прежним, по крайней мере, до июня, когда станет ясно, какие следующие шаги Вашингтона предпримет относительно экспорта нефти из Ирана и Венесуэлы.

«В последние месяцы Соединенные Штаты резко увеличивали собственный экспорт нефти, одновременно вводя санкции против Венесуэлы и Ирана с целью сокращения поставок на мировые рынки. Политика Вашингтона создала новый уровень неопределенности для ОПЕК, в то время как картель пытается предсказать баланс мирового спроса и предложения», - отмечается в публикации.

Как напоминает издание, ОПЕК и ее союзники сократили добычу на 1,2 млн баррелей в день или 1,2% мирового спроса с января, чтобы помочь сбалансировать мировой рынок нефти и поддержать цены.

ОПЕК должна собраться в апреле, а затем снова в июне, чтобы определить свою дальнейшую политику.

При этом отмечается, что министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москве и ОПЕК трудно планировать объем добычи из-за санкций США. Он сказал, что у них будет мало дополнительной информации к следующей встрече ОПЕК в апреле.

«Россия не спешит сокращать добычу нефти до январских норм, заявляя, что это трудно сделать зимой. Поэтому Саудовская Аравия сократила собственную добычу нефти намного больше запланированного, чтобы компенсировать действия других производителей, но заявила, что это не будет «продолжаться бесконечно». Россия сейчас приближается к оговоренным объемам и близка к сокращению 140 000 баррелей в сутки. Экспорт Саудовской Аравии останется ниже 7 млн баррелей в сутки в апреле и марте», - говорится в публикации.

Источник фото: neftegaz.ru


adimage