Оператор платных парковок потребовал от акимата Нур-Султана исполнения обязательств (видео)

Астана. 7 ноября. КазТАГ – ТОО «Парковочное пространство Астаны» потребовало от акимата Нур-Султана исполнения обязательств, передает корреспондент агентства.

«Мы требуем, чтобы государственный партнер в лице акимата города Нур-Султан выполнил свои обязательства по договору», - заявил в директор ТОО «Парковочное пространство Астаны» Чингиз Досыбаев.

По его словам, компания реализует проект государственно-частного партнерства (ГЧП) «в соответствии с графиком, утвержденным в договоре».

«Все денежные средства и налоги были выплачены в бюджет города согласно договору ГЧП. Бюджетных средств в проекте нет. Наша компания не является собственником земельных участков, они – часть улично-дорожной сети Нур-Султана. Вся информация о реализации проекта ГЧП, с первых дней до сегодняшнего момента и договор ГЧП №1 от 7 ноября 2018 года (включая перечень земельных участков, на которых планируется обустройство платных парковок) размещена в открытом доступе на официальном сайте компании», - говорится в заявлении оператора.

Как заявил Досыбаев, официальных уведомлений о расторжении договора ГЧП от акимата не было.

«Все денежные средства и налоги были направлены в местный бюджет согласно договору ГЧП. Бюджетных средств в проекте нет. Проект реализуется исключительно за собственные средства. Мы являемся пионером в сфере управления платного парковочного пространства на территории города Нур-Султан. Мы первая организация, которая открыто заявляет акимату о неисполнении договорных обязательств по договору ГЧП», - сказал спикер.

К видоролику с выступлением главы компании прикреплен график, из которого следует, что оператор вложил в проект Т1,8 млрд инвестиций, а поступления от парковок и штрафов составили Т68 млн, тогда как акимат получил поступления в размере Т600 млн при отсутствии каких либо инвестиций со своей стороны.

«Согласно плану устойчивого развития столицы, платные парковки будут увеличиваться территориально, вне зависимости от того, будет ли это наша компания или иная. Инвестиции играют огромную роль в экономике страны. В этой связи государственные органы должны принять активное участие в защите прав инвесторов, однако государственные органы препятствуют законным интересам инвесторов», - сказал Досыбаев.

Напомним, 3 ноября в пресс-службе акима столицы заявили, что акиматом Нур-Султана за несоблюдение договорных обязательств и игнорирование требований подано заявление в суд о расторжении договора с ТОО «Парковочное пространство». По информации городских властей, предприятие без законных оснований (за исключением бульвара Нуржол) установило паркоматы, дорожные знаки и информщиты вдоль городской улично-дорожной сети. По информации акимата, пилотный проект, предназначенный для разгрузки улиц и проспектов, стартовал 15 января 2018 года на территории бульвара Нуржол.

«Проект был реализован за счет средств частного партнера. В дальнейшем планировалось расширение количества паркоматов. В связи с неоднократными нарушениями со стороны ТОО «Парковочное пространство» и жалобами со стороны жителей, акиматом столицы было принято решение о приостановлении расширения проекта», - заявили в горакимате.

Источник фото: КазТАГ/©Амир Касенов.


adimage