Организаторов салюта в Нур-Султане не накажут за нарушение сантребований

Астана. 7 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Организаторов салюта в Нур-Султане не будут привлекать к ответственности за нарушение санитарных требований, сообщил вице-министр внутренних дел Казахстана Алексей Калайчиди.

«Если мы отталкиваемся от постановления санврача, то ответственность наступает за нарушение постановления санврача по статье 425 КоАП и, естественно, главным документом, за нарушение которого люди привлекаются к ответственности, физические и юридические лица, является постановление санитарного врача. Если мы внимательно посмотрим постановление, то там прямого запрета на проведение салюта нет», - заявил Калайчиди на брифинге во вторник.

Кроме того, он отметил, что никто из тех, кто пришел на набережную, чтобы посмотреть салют, также не будет привлечен к ответственности.

«Ни один человек не привлечен за то, что смотрел салют. Такой ответственности, за то, что люди наблюдают салют, нет. И есть ответственность за нарушение тех требований, которые прямо указаны в постановлении санитарного врача. Вот если будет установлено, что то или иное лицо нарушило те требования, тогда вопрос можно ставить юридически, а противном случае – нет», - утверждает он.

Напомним, фейерверк 6 июля вызвал негативный резонанс среди казахстанцев – он был организован на фоне коронавируса, смертей от COVID-19 и пневмонии, многие сообщали о том, что еще не смогли похоронить близких из-за отсутствия справок, притом, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не стал 6 июля поздравлять казахстанцев с Днем столицы. Отметим, что среди тех, кто жестко раскритиковали решение запустить салют на фоне коронавируса, и всемирно известный казахстанский певец Димаш Кудайбергенов.

Журналисты задали акиму Нур-Султана Алтаю Кульгинову множество вопросов, в том числе и поинтересовались, зачем был нужен этот фейерверк в такой ситуации и для кого он предназначался? Однако акимат в ответ скинул ссылку в Instagram, попытавшись отделаться формулировкой: «Салют в День столицы был запланирован в начале года, спонсорами были закуплены материалы, определены места. Данный фейерверк был предназначен для поднятия настроения горожан, поддержки медработников, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусом». Однако представителей СМИ такой ответ не устроил – журналисты потребовали ответить на все возникшие вопросы, которые в итоге на брифинге, вопреки требованиям, заданы небыли.

В итоге журналисты Казахстана написали обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву после незаданных Кульгинову вопросов о фейерверке, и длительного игнорирования других острых вопросов в стране.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage