Оргкомитет олимпиады отделался строгим выговором за массовое отравление детей в Шымкенте

Шымкент. 28 марта. КазТАГ – Организационный комитет олимпиады отделался строгим выговором за массовое отравление детей в Шымкенте, передает корреспондент агентства.

«Вчера прошло совещание с участием министра просвещения, где были приняты соответствующие меры по отношению оргкомитета олимпиады. За ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей и ненадлежащую организацию республиканской олимпиады по предметам естественно-математического направления в городе Шымкенте на ИО председателя комитета среднего образования, руководителя управления содержания и методологического обеспечения комитета среднего образования и директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» наложены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора», - сообщила во вторник первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова.

Она проинформировала, что департаментом санитарно-эпидемиологического контроля по Шымкенту даны промежуточные результаты по гастроэнтериту среди отдельных участников олимпиады.

«Однако точные причины еще устанавливаются. На сегодня 14 школьников выписаны из больницы. Многие уже вернулись домой в сопровождении специалистов управлений образования, директоров школ, учителей. По правилам олимпиады 45% участников должны быть награждены, то есть получить призовые места. Госпитализированные ученики с учетом индивидуальных результатов удостоились золотых, серебряных и бронзовых медалей, получили Благодарственные письма», - уточнила первый вице-министр.

Также она подчеркнула, что «первостепенной задачей министерства остается вопрос обеспечения безопасности детей».

«В связи с этим пересмотрены форматы проведения республиканской олимпиады по общественно-гуманитарному направлению и республиканского конкурса научных проектов школьников», - сообщила Каринова.

Напомним, о массовом отравлении детей в ходе школьной олимпиады в Шымкенте ранее сообщил известный блогер Ильяс Мынжасаров. Он отметил, что республиканский научно-практический центр «Дарын» проигнорировал факт отравления и не стал переносить олимпиаду, в итоге «кто-то писал в болезненном состоянии, а те, кто попали в скорую, просто пропустили олимпиаду». Плюс ко всему, добавил он, задачи по олимпиаде были составлены отвратительно, а некоторые туры были полностью скопированы с олимпиад прошлых лет. 24 марта стало известно, что минпросвет направил комиссию в Шымкент в связи с инцидентом.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage