Оружие из воинской части близ Шымкента похищали с конца января до середины февраля – МВД

Астана. 25 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Оружие из воинской части близ Шымкента похищали с конца января до середины февраля, сообщил начальник следственного департамент министерства внутренних дел (МВД) РК Санжар Адилов.

«На протяжении определенного времени были определенные факты хищения. (…) Он (сержант Абылай Балгынбай – КазТАГ) не все разом вытащил, буквально с конца января и до середины февраля, будучи незамеченным, имея доступ к камере хранения оружия, по одному оружию, по одному, по две единицы он совершал хищения. Ну а что касается большого (объема оружия – КазТАГ), соответственно, будет логичным вопрос о хищении автоматов, тут он пригласил своих знакомых, гражданских друзей. И они уже автоматы (помогли похитить – КазТАГ), более тяжелое вот это – основное оружие все-таки было похищено в один день – это в ночь на 20-е (февраля – КазТАГ)», - сообщил Адилов в кулуарах правительства во вторник.

Ранее глава МВД РК Ерлан Тургумбаев сообщил, что в отношении руководства воинской части близ Шымкента возбудили дело о халатности. Адилов отметил, что по делу о побеге сержанта и пропаже оружия из воинской части (в/ч) близ Шымкента арестованы командир дивизии, оперативный дежурный, а также рядовой контрактной службы.

Напомним, 20 февраля информацию о побеге солдата-срочника в Шымкенте с оружием начали распространять в мессенджерах. Сообщалось, что военный совершил кражу оружия: АК-74 – 30 единиц, 9 мм ПМ – 27 единиц, патроны АК – 420 единиц, патроны к ПМ – 48 единиц, травматический ПМ – одна единица. Позже сведения о побеге контрактника и пропаже оружия подтвердили в минобороны РК. В МВД, комментируя ситуацию, отмечали, что на поиски беглеца были подняты гарнизоны Шымкента и Туркестанской области, а также Нацгвардия. Вечером 20 февраля стало известно, что сержант Абылай Балгынбай задержан.

21 февраля министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев сообщал, что устанавливаются соучастники сбежавшего с оружием военнослужащего.

24 февраля стало известно, что еще двое пойманы по делу о побеге сержанта и пропаже оружия из военной части близ Шымкента.

Источник фото: из открытых источников


adimage