Оружие нашли у подозреваемых в подготовке беспорядков в день выборов в Казахстане

Астана. 17 ноября. КазТАГ – Оружие нашел комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана у подозреваемых в подготовке беспорядков в день выборов в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«17 ноября КНБ при содействии органов прокуратуры пресечена деятельность преступной группы, причастной к планированию и организации массовых беспорядков 20 ноября. В результате специальной операции задержаны семь человек», - сообщили в четверг в пресс-службе КНБ.

Начато расследование по части 2 статьи 179 (пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан) и части 1 статьи 272 (массовые беспорядки) УК РК.

«По местам проживания задержанных изъяты вещественные доказательства. С санкции прокуратуры задокументирована подготовка ими организации массовых беспорядков, нападения на административные здания государственных и правоохранительных органов, объектов жизнеобеспечения с использованием оружия и зажигательных смесей», - уточнили в комитете.

По данным КНБ, роль каждого участника группы была четко распределена, преступные замыслы обсуждались в ходе регулярных встреч с соблюдением мер конспирации.

«Члены группы изготовили оборудование – так называемые «бутылкометы», с помощью которых планировалось метать в сотрудников правоохранительных органов «коктейли Молотова» для их физического уничтожения. Организовали схрон, где хранили орудия для совершения преступлений – автомат Калашникова, нарезное ружье Merkel, два гладкоствольных обреза, боеприпасы, бутылки с жидкостью для «коктейлей Молотова», так называемые «бутылкометы», канистры с бензином, рации. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания», - сообщили в КНБ.

Источник фото: Пресс-служба КНБ РК.


adimage