Оштрафованных за взятку бывших сотрудниц полиции приговорили к реальному сроку в Уральске

Уральск. 21 декабря. КазТАГ – Бывшим сотрудницам ювенальной полиции Уральска, которые были оштрафованы в феврале 2018 года за получение взятки, заменили наказание на реальное лишение свободы, передает корреспондент агентства.

«Осужденные не смогли выплатить назначенный штраф, в связи с чем им теперь придется отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности (колония общего режима). Срок лишения свободы всем троим экс-сотрудницам полиции – семь лет», - сообщили в Уральском городском суде.

Напомним, в феврале Уральский городской суд признал Альфию Хабибулину, Асем Найзабекову и Бахытжамал Есеналиеву виновными в получении взятки и присудил каждой из них выплату штрафа в сумме Т17,5 млн с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах и лишением званий. Согласно материалам дела, вышеуказанные лица получили взятку в сумме Т250 тыс. от владелицы магазина, которая была уличена в продаже алкоголя несовершеннолетнему. Так как предпринимательница ранее уже привлекалась к административной ответственности в виде штрафа за подобное нарушение, на этот раз ей уже грозил отзыв лицензии на продажу спиртных напитков. Чтобы закрыть глаза на повторное нарушение закона, женщины-полицейские и запросили у хозяйки магазина взятку.

Источник фото: nadezhda.kz


adimage