Останки погибшего в ВОВ павлодарца найдены в Ленинградской области

Алматы. 6 июня. КазТАГ - Останки погибшего в Великой Отечественной войне павлодарца Уахита Каирханова найдены в Ленинградской области, сообщает pavlodarnews.kz.

«Останки павлодарца Уахита Каирханова обнаружили российские поисковики отряда «Крутояр» из Ульяновска и «Норд» из Новодвинска. Захоронение было найдено во время весенней вахты памяти на Синявинских высотах Ленинградской области. Вместе с павлодарцем поисковики обнаружили останки еще нескольких солдат. Но только при павлодарском бойце был найден именной медальон», - говорится в сообщении.

По словам основателя поискового движения в Павлодарской области Жумабека Камзина, были трудности с установлением точных сведений о бойце, откуда он родом.

«По одной информации, он жил в с. Бирлик Щидертинского сельсовета, по другим данным – в совхозе Калинина и ауле Кургуль. Погиб, по одним документам, в мае, по другим – в июле. В итоге выяснили, что, по информации архива, красноармеец проживал в ауле Кургуль Павлодарской области. Погиб в бою в мае 1942 года», - рассказал основатель поискового движения в Павлодарской области Жумабек Камзин.

Бойцы павлодарского отряда «Панфиловшылар» смогли разыскать родных погибшего солдата. Сегодня поисковики встретились с правнучкой красноармейца Ботагоз Жексеновой и ее бабушкой Айсулу Уахитовой.

«Мой дедушка рассказывал, что его отец ушел на войну, когда он был совсем маленький. В доме висел портрет, и мы с маленьких лет знали, что у нас был прадед, который воевал и погиб. Но какой-либо информации, где он захоронен, не было. Конечно, не ожидали, что спустя столько лет получим такое известие. До сих пор в это не верится», - сказала Жексенова.

Девушка выразила глубочайшую признательность поисковикам России и Казахстана. По ее словам, дедушка не дожил до этого дня всего полгода.

По словам поисковиков, кроме именного медальона, при Уахите Каирханове была найдена сумка для патронов, ложка, каска и винтовка – все эти вещи российские коллеги готовятся передать родным.

«Мы впервые вернем бойца с оружием. Его родные хотят передать эту винтовку в музей. Останки воина планируется передать через пограничный пост «Карасук» с привлечением коллег-поисковиков из Новосибирской области», - отметил Камзин.

Он подчеркнул, что поисковое движение на Павлодарщине зародило традицию возвращать погибших бойцов с полей войны.

«Поверьте, это непросто. В 2012 году мы перевезли из города Старая Русса Новгородской области останки Джумабая Бектурсунова. Годом позже там же был найден прах Жумабека Нукенова, в 2017 году из Калужской области вернули останки Петра Мельникова. И вот теперь найдены останки солдата Уахита Каирханова, которого мы также вернем на родину и достойно перезахороним», - сказал Камзин.

Также сообщается, что готовность к совместной работе выразил также отряд «Майдан жолы».

Источник фото: из семейного архива Ботагоз Жексеновой


adimage