Останки сакского воина с оружием и другими артефактами нашли в Акмолинской области (фото)

Кокшетау. 29 августа. КазТАГ – Останки сакского воина с оружием и другими артефактами нашли в Акмолинской области, передает КазТАГ.

«В ходе проведения исследований земельных участков, выделенных для ТОО «РегионДорСтрой» на территории села Кумдыколь (Златополье) Бурабайского района, были обнаружены археологические памятники «Кумдыколь» (село Златополье) и «Жанажол», относящиеся к раннему железному веку и средневековому периоду», - сообщили в понедельник в управлении культуры Акмолинской области.


Находку обнаружили работники КГУ «Центр охраны и использования историко-культурного наследия» управления культуры в ходе предварительной работы по выявлению наличия исторических памятников на земельных участках, выделенных землепользователям.


«В период разведывательных работ, была проведена беседа с местными жителями, собиравшими ягоды, которые указали место кургана, расположенного в лесу возле села Жанажол. При исследовании места в качестве находки материалов в сурчиной норе были найдены наконечники стрел», - говорится в сообщении.


При выявлении таких древних археологических курганов необходимо проведение археологических охранно-спасательных работ в соответствии с уставом Центра охраны и использования историко-культурного наследия облуправления.

«Так как другие ценные находки, скрытые под землей, находятся под угрозой исчезновения под воздействием природных и антропогенных факторов были проведены археологические исследования кургана «Жанажол» в Бурабайском районе. В ходе исследования из погребальной ямы кургана был обнаружен сакский воин, относящийся к раннему железному веку. Вместе с человеком было обнаружено несколько погребенных реликвий, среди которых: детали упряжки и украшения удила для лошади (круглые нашивки с изображением головы птицы и бога Солнца), кинжал-нож, каменный напильник, наконечники стрел сакско-скифского образца в количестве 10 штук и короткий меч-акинак», - добавили в управлении культуры.





Отмечается, что после изучения все экспонаты найдут свое место среди экспозиций Акмолинского областного историко-краеведческого музея и пополнят музейный фонд.


Источник фото: Управление культуры Акмолинской области.


adimage