Осужденную за участие в митинге в Уральске активистку условно-досрочно освободили от наказания

Алматы. 12 апреля. КазТАГ – Осужденную за участие в митинге в Уральске активистку условно-досрочно освободили от наказания, сообщает «Уральская неделя».

«59-летняя Бакиза Халелова в октябре 2018 года была приговорена судьей Кайратом Утешевым к одному году ограничения свободы и ограничению на пользование социальными сетями. (…) Апелляционная инстанция областного суда (Западно-Казахстанской области – КазТАГ) удовлетворила ее ходатайство об условно-досрочном освобождении», - говорится в сообщении.

Отмечается, что женщину привлекли к уголовной ответственности за участие в митинге в мае прошлого года на центральной площади города.

«Полиция сочла доказательством ее вины изъятые в ходе обыска в ее квартире три казахстанских флажка и синий воздушный шарик. 10 мая 2018 года Бакиза Халелова и еще несколько жителей города пришли на площадь Абая и говорили о несправедливости в стране. Несколько участников были задержаны полицией и затем осуждены административным судом», - сказано в сообщении.

На вопрос о том, что изменит в ее жизни это условно-досрочное освобождение от наказания, женщина отметила, что ей теперь «не нужно будет ходить в полицию отмечаться, добавив, что раньше приходилось делать это каждые десять дней.

«Меня как будто морально уничтожали все эти семь месяцев. Полицейские часто приходили ко мне домой, следили за мной по системе видеонаблюдения. Участковый мне так и говорит – да, смотрим за тобой через камеры. Я как будто не в своем родном городе, не в своей стране это время жила», - сказала Халелова.

Она надеется, что банки разблокируют ее платежные карты.

«Я ведь даже за коммунальные услуги не могла через банк оплатить. Не могу кредит свой погасить – там пеня набегает по Т1 тыс. в день, хотя мои суммы «висят» в системе. Но они не отражаются на моем счете. Я не политик, я простой человек, вся моя вина – что я вслух говорила о том, что мне не нравится в стране», - отметила женщина.

Халелова уверена, что она никакая не «экстремистка», и что ее права ущемили все госорганы – полиция, прокуратура и суд.

Источник фото: uralskweek.kz


adimage