Осужденные ранее за вербовку террористов задержаны по делу ОПГ в Туркестанской области

Туркестан. 9 апреля. КазТАГ – Осужденные ранее за вербовку террористов задержаны по делу организованной преступной группы (ОПГ) в Туркестанской области, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«В областной департамент полиции (ДП) с заявлением обратился житель Казыгуртского района. Сельчанин сообщил, что трое мужчин, угрожая ему расправой, требуют у него около Т4 млн», - говорится в сообщении в пятницу.

Было начато досудебное расследование по статье 194 (вымогательство) УК РК.

«Учитывая тяжесть преступления, в департаменте полиции и в ДКНБ области сразу же создали совместную группу из числа опытных сотрудников оперативных подразделений. Были проведены все необходимые оперативно-разыскные мероприятия, в ходе которых установили лиц, причастных к данному преступлению. Все они члены ОПГ. В результате успешно проведенных совместных оперативных мероприятий по месту жительства задержали девять человек, они жители Казыгуртского, Келесского и Сарыгашского районов», - сказано в сообщении.

Полиция сообщила, что из числа подозреваемых четверо являются членами ОПГ, трое из подозреваемых ранее судимы за хулиганство, похищение человека и вербовку лиц в целях организации террористической деятельности.

«Расследованием занимается следственное управление ДП Туркестанской области. Четверо лиц арестованы судом, пятеро находятся под подпиской о невыезде. У одного из подозреваемых при обыске в доме оперативники обнаружили обрез охотничьего ружья с повреждением номерного знака и металлический кастет. Следователям предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и проверить причастность это преступной группы к другим преступлениям», - добавили полицейские.

Источник фото: polisia.kz


adimage