Освещавшим шествие арысцев в Шымкенте журналистом заинтересовалась полиция

Алматы. 20 июля. КазТАГ – Освещавшим шествие арысцев в Шымкенте журналистом Асылханом Мамашулы заинтересовалась полиция, сообщает «Радио Азаттық».

«У полиции «появились вопросы» к репортеру Азаттыка Асылхану Мамашулы, который в прошлом месяце освещал события в Арысе, где при пожаре на военном хранилище сдетонировали боеприпасы, а населению пришлось эвакуироваться из города. Сегодня заместитель начальника отдела алматинского департамента полиции Ерлан Абсадык прибыл к офису Азаттыка в Алматы, чтобы, как он выразился, уточнить некоторые детали относительно стихийного шествия в Шымкенте эвакуированных в этот город жителей Арыса», - говорится в сообщении в субботу.

Мамашулы вел прямую трансляцию с этого шествия, которое не сопровождалось задержаниями.

«Ерлан Абсадык сказал 20 июля, что департамент полиции Алматы получил запрос от коллег из Шымкента и хотел бы уточнить, какое отношение Асылхан Мамашулы имеет к тому, что полицейский назвал «несанкционированным митингом» в Шымкенте. Сотрудник полиции сообщил, что от журналиста требуется объяснительная. Услышав в ответ, что журналист в конце июня находился в Шымкенте и Туркестанской области в командировке и что все вопросы нужно направлять руководству Азаттыка, сотрудник полиции ушел. Перед уходом он сказал, что «видит, что журналист не является организатором митинга», - сказано в публикации.

Отмечается, что сегодняшнему визиту предшествовала явка полицейских вечером в пятницу по адресу регистрации Мамашулы.

«Сотрудники полиции 19 июля пришли в квартиру в Алматы, настаивая на том, чтобы им открыли дверь, когда Асылхан находился на работе. Родственники журналиста передали ему номер телефона полицейского. Позвонив по нему, журналист услышал требование явиться в департамент без объяснения причин вызова. Сегодня Ерлан Абсадык подтвердил, что накануне полицейские приходили по месту регистрации Асылхана Мамашулы, «чтобы вручить ему повестку», - говорится в материале.

27 июня свыше сотни жителей Арыса, эвакуированных в Шымкент, перекрыли дорогу у мечети «Акмешит», требуя встречи с властями. Собравшиеся говорили, что возмущены тем, что не получают помощи от правительства. Они грозили продолжать перекрывать движение на Тамерлановском шоссе – одной из основных городских трасс, прилегающей к центральной городской мечети. Некоторые настаивали на том, чтобы их не возвращали в поврежденные дома в Арыс, а предоставили им жилье и участки в других населенных пунктах. Позже жители Арыса собрались на центральной площади Шымкента. На месте событий присутствовало большое число полицейских. Протестующие в Шымкенте жители Арыса заявляли о наличии в их городе радиации и высказались против возвращения в полуразрушенный город, однако в комитете охраны общественного здоровья заверили, что радиационный фон в городе в норме.

Напомним, 24 июня в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арыс Туркестанской области. В результате инцидента погибли трое, 165 человек пострадали. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание.

По факту инцидента Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по части 1 статьи 462 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасности для окружающих) УК РК.

15 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил в связи с инцидентом в Арысе министру обороны Нурлану Ермекбаеву строгий выговор. Также глава государства поручил 17 июля генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову «обеспечить объективность и законность расследования уголовного дела по фактам взрывов в Арысе и привлечь к ответственности всех виновных лиц».

Источник фото: Facebook.com/@Асылхан Мамашулы.


adimage