Освободившегося на пять лет раньше коррупционера из ЗКО вернули за решетку

Уральск. 19 августа. КазТАГ - Освободившегося на пять лет раньше коррупционера из Западно-Казахстанской области Муслима Ундаганова вернули за решетку, сообщает «Уральская неделя».

«Условно-досрочное освобождение экс-начальника управления спорта Муслима Ундаганова является незаконным, а его самого снова взять под стражу и доставить в исправительную колонию для отбытия оставшегося срока. Таков смысл протеста прокурора Костанайской области, который опротестовал постановление суда о досрочном освобождении Муслима Ундаганова. Протест прокурора был удовлетворен коллегией по уголовным делам Костанайского областного суда. Суд вынес постановление, согласно которому департаменту полиции ЗКО было поручено взять Муслима Ундаганова под стражу и доставить в исправительную колонию для отбытия оставшегося срока наказания», - сообщил председатель Костанайского областного суда Асланбек Мергалиев на брифинге в среду.

По его словам, ранее 7 июля суд №2 Костаная вынес постановление об условно-досрочном освобождении (УДО) Ундаганова. Основанием для этого послужила информация государственного судебного исполнителя Уральска Папашевой, которая ввела суд в заблуждение, сообщив, что Муслим Ундаганов полностью возместил причиненный ущерб государству.

«В ходе прокурорской проверки было установлено, что Муслим Ундаганов все еще не возместил государству ущерб в размере Т67 млн. Соответственно оснований для его досрочного освобождения не имелось. Государственный судебный исполнитель Папашева ввела суд в заблуждение», - сказал Мергалиев.

Напомним, что Муслим Ундаганов был осужден к 12 годам лишения свободы за хищение бюджетных средств в особо крупных размерах в составе организованной преступной группы. Позже, уже после того, как он был этапирован в места лишения свободы, адвокатам Ундаганова удалось добиться пересмотра приговора и срок наказания был сокращен до 9,5 лет лишения свободы.

14 августа стало известно, что Ундаганов условно-досрочно вышел на свободу на пять лет раньше.

Источник фото: uralskweek.kz


adimage