Отели, рестораны, базы отдыха, гидов «причешет» Kazakh Tourism

Астана. 14 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. Отелям, ресторанам, базам отдыха будут присвоены категории для ориентации туристов, а гидам упорядочат работу, заявил председатель правления АО «НК «Kazakh Tourism» Ержан Еркинбаев.

«Мы будем маркировать отели, рестораны, базы отдыха и другие субъекты бизнеса, присваивать соответствующие знаки отличия и, тем самым, значительно облегчим туристам процесс выбора», - сказал Еркинбаев на брифинге в понедельник.

По словам министра, в 2020 году Kazakh Tourism провел исследование мировых стандартов и начинает внедрение отечественного знака качества для сферы туризма.

«Существующий механизм позволяет отелям добровольно присваивать себе любую звездность. Правила классификаций не обновлялись 13 лет, а стандарты – более 20», - посетовал глава Kazakh Tourism.

Чтобы облегчить проблемы иностранных туристов в Казахстане с пересечением границы разработана, по его данным, система «Е-конак», которая в автоматическом режиме при заселении в гостиницах интегрирует полученные сведения с системой «Беркут» комитета национальной безопасности (КНБ) и визово-миграционным порталом министерства внутренних дел. Система внедрена в 323 отелях в Нур-Султане, Алматы, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях и до конца года число отелей с системой «Е-конак» может быть доведено до 600.

На первом месте для Kazakh Tourism – упорядочивание работы гидов, которые работают только в уведомительном порядке.

«Существующий реестр не дает информацию о знаниях гида, истории его взаимоотношений с туристами», - сказал спикер.

Поэтому, по его словам, Kazakh Tourism предлагает внедрить онлайн систему, где гиды будут периодически подтверждать знания, получат личную страницу с содержанием необходимой информации для туристов, например, о владении языками, уровне подготовки, отзывах туристов.

«Для удобной идентификации, у каждого гида будет свой уникальный QR-код, который ведет на профайл гида», - резюмировал Еркинбаев.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage