Отец погибшего при тушении пожара в Карагандинской области: Жизнь моего сына дешевле овец?

Караганда. 25 августа. КазТАГ – Кожанбай Кожахметов – отец Бейбарыса Ескендира, вызвавшегося добровольцем и погибшего при тушении степного пожара в июле в Карагандинской области, заявил об отсутствии внимания к его горю со стороны местных властей, передает КазТАГ.

«Жизнь моего сына оказалась дешевле овец?» - задался вопросом Кожахметов.

В качестве примера он привел новость о том, что скотоводу Сагинтаю Абдибекову, который в результате того пожара лишился более 300 голов скота, из бюджета выделили Т17 млн компенсации, оценив погибших животных по рыночной стоимости.

«Мой сын погиб, когда из-за нехватки сотрудников служб по чрезвычайным ситуациям он вместе с другими жителями участвовал в тушении катастрофического пожара. И в ситуации, когда владельцам павшего скота оказывали помощь, акимы не пришли даже выразить соболезнования в связи с гибелью моего сына. Я не прошу денег. Это просто вопрос внимания. У меня внутри все горит», - посетовал Кожахметов.

Вместе с тем, в акимате Карагандинской области утверждают, что «поддержка была» и «местный акимат приходил к семье».

«От акимата была оказана материальная помощь, внебюджетная», - уверяют в пресс-службе акима Карагандинской области.

Тем временем в департаменте по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Карагандинской области корреспонденту КазТАГ сообщили, что Бейбарыса Ескендира планируется приставить к посмертной награде.

«Мы отправили в МЧС ходатайство для вручения посмертной медали. Пока ждем ответ», - прокомментировали в ДЧС.

В пресс-службе министерства по чрезвычайным ситуациям рассмотрение данного вопроса редакции подтвердили.

«Я в курсе этого дела. Мы ему посмертно вручим медаль за отвагу на пожаре – «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін». Это сейчас в работе», - сказал КазТАГу официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Напомним, 7 июля КазТАГ сообщал, что в результате природных пожаров в Акмолинской и Карагандинской области погибли два человека. Также сообщалось о сотнях голов павшего скота.

Источник фото: Родные Бейбарыса Ескендира


adimage