Открыть новые и закрыть неработающие КПП планируют на границе Казахстана и России

Астана. 5 декабря. КазТАГ – Открыть новые и закрыть неработающие контрольно-пропускные пункты (КПП) планируют на границе Казахстана и России, сообщается в концепции приграничной политики РК.

«Основными направлениями государственной пограничной политики являются: (…) 5. Создание условий для устойчивого социально-экономического развития приграничных территорий. Предполагает: (…)10) обеспечение устойчивого функционирования системы пропуска через государственную границу, включая своевременное установление, открытие новых и закрытие нефункционирующих пунктов пропуска, в том числе мест пересечения границы жителями приграничных территорий государственной границы с Российской Федерацией, оборудование их необходимой инфраструктурой, обеспечивающей условия деятельности уполномоченных органов и обеспечения пропуска жителей приграничных территорий», - говорится в концепции, представленной комитетом национальной безопасности (КНБ).

Также указанное 5-е направление предусматривает «создание необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ (медицинского обслуживания, общего образования, пенсионного обеспечения и других)», «укрепление экономических, социальных, культурных, гуманитарных и иных связей приграничных районов и областей», «развитие хозяйственной и предпринимательской деятельности приграничных районов с учетом развиваемых межрегиональных и международных связей, своевременное изменение соответствующих норм законодательства в части дифференцированного применения правовых режимов, установленных в пограничном пространстве».

«4) дальнейшее развитие в приграничных районах центров приграничного сотрудничества, особых экономических зон и установление особых правовых режимов предпринимательской деятельности, развитие иных взаимовыгодных форм приграничного сотрудничества; 5) сохранение государственного контроля за стратегическими ресурсами приграничных территорий; 6) развитие конкурентоспособного национального информационного пространства на приграничных территориях; 7) реализацию комплекса мер по регулированию миграционных потоков», - сказано в документе.

Кроме того, в рамках указанного направление предполагаются:

- повышение эффективности профилактической работы и принятие упреждающих мер в отношении правонарушений в пограничном пространстве, систематизацию и синхронизацию деятельности заинтересованных государственных органов по профилактике и противодействию религиозному экстремизму в приграничных областях;

- поддержание и развитие исторически сложившихся традиций и обычаев, сохранение и приумножение культурных и духовных ценностей населения, проживающего на приграничной территории, а также родственных и дружественных связей, профилактику и противодействие любым формам дискриминации;

- обеспечение безопасности мореплавания, объектов морской экономической деятельности и объектов транспортной инфраструктуры во внутренних водах, а также в пределах казахстанского сектора Каспийского моря;

- создание условий для предотвращения чрезвычайных ситуаций в пограничном пространстве, в том числе трансграничного переноса особо опасных болезней людей, животных, растений и иных вредных организмов, а в случае их возникновения проведение необходимых мероприятий по защите населения и ликвидации последствий.

Напомним, 5 декабря КазТАГ приводил данные КНБ об основных угрозах, в числе которых спецслужбы назвали терроризм, снижение патриотизма в приграничных регионах и другие. Также были названы планируемые к утверждению принципы пограничной политики Казахстана.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage