Открытое письмо – запрос МИА КазТАГ касательно ситуации в казахстанском футболе

Алматы. 9 декабря. КазТАГ – В связи со сложившейся и далеко не самой позитивной ситуацией в казахстанском футболе МИА КазТАГ направило запрос на имя министра культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой (посредством eGov) и президента Казахстанской федерации футбола Адильбека Джаксыбекова (на официальный электронный адрес федерации).

Редакция агентства публикует также текст запроса в форме открытого письма

Как известно, в заключительном матче отборочного тура к чемпионату Европы 2021 года женская сборная Казахстана потерпела поражение от сборной Франции со счетом 12:0. Это разгромное, но далеко не первое крупное поражение казахстанских футболистов в официальных международных матчах – общеизвестным фактом являются регулярные проигрыши сборной Казахстана, как среди мужчин, так и среди женщин.

Вместе с тем, на содержание казахстанских футбольных клубов ежегодно выделяются многомиллиардные средства. Причем, даже заявление президента Казахстана о нецелесообразности содержания профессиональных спортивных клубов за государственный счет не останавливает государственные органы – акиматы продолжают финансировать футбольные клубы на значительные суммы.

При этом немалые средства уходят на привлечение иностранных игроков, и возникает ситуация, когда нередко даже посредственный легионер «сажает на лавку» казахстанского игрока, лишая его регулярной игровой практики. Такая ситуация продолжается годами и нет никаких подтверждений того, что создаваемая легионерами «конкуренция» хоть как-то способствует совершенствованию и повышению уровня мастерства казахстанских футболистов и развитию казахстанского футбола в целом. При этом, приезжающие в Казахстан легионеры чаще всего неконкуретоспособны для выступления в ведущих лигах Европы и не востребованы не то, что ведущими европейскими клубами, но и клубами из соседней России.

Несмотря на это, таких игроков часто привлекают в Казахстан, а сотрудники государственных органов ради отчетности требуют от тренеров футбольных клубов, чтобы привлеченные за государственный счет иностранные футболисты получали больше игрового времени. Тогда как, например, в ведущих лигах Европы, государственные органы напротив – прилагают все усилия для того, чтобы максимальное игровое время получали их собственные граждане.

Еще одним поводом для критики в отношении казахстанского футбола является непрозрачность – в открытом доступе отсутствуют сведения о бюджетах футбольных клубов, бюджете Казахстанской федерации футбола (последняя финансовая отчетность на сайте федерации датируется 2018 годом), бюджете сборной Казахстана по футболу, нет открытых данных о зарплатах футболистов и тренеров. В то же время, например, в ведущих лигах Европы, входящих в UEFA, в составе которой находится и Казахстан, вся названная информация является прозрачной. Кроме того, уже много лет в UEFA действует правило финансового Fair Play, согласно которому футбольные клубы не должны тратить больше, чем они заработали – стоит ли говорить, что в отношении казахстанских футбольных клубов, почти полностью находящихся на государственном содержании и нередко оказывающихся в огромных долгах, оно нарушается по умолчанию?

Отдельной проблемой является моральная составляющая – например, в том же матче с Францией было хорошо слышно, как казахстанские футболистки применяют в общении ненормативную лексику, причем бранная речь из уст казахстанских игроков в эфире звучит не впервые, тогда как все эти спортсмены представляют на международной арене Казахстан.

В связи с этим, просим ответить на следующие вопросы редакции для подготовки информационно-аналитического материала:

1.               Каков объем финансирования сборной Казахстана по футболу за последние пять лет? Просим предоставить информацию по каждому году в отдельности, а также в разрезе государственного и негосударственного финансирования по мужской и женской сборной, а также по молодежным и юниорским сборным.

2.               На какие цели были затрачены выделенные для казахстанской сборной финансовые средства? Просим предоставить информацию о тратах на обеспечение материально-технической базы, заработных платах игроков и тренерского штаба.

3.               Каковы минимальная, максимальная и средняя заработные платы футболистов, тренеров и иного персонала сборной Казахстана по футболу?

4.               Каков объем финансирования штата Казахстанской федерации футбола и каковы источники ее финансирования?

5.               Какова штатная численность Казахстанской федерации футбола?

6.               Каковы минимальная, максимальная и средняя заработные платы в Казахстанской федерации футбола?

7.               Какие меры принимаются для того, чтобы ограничить привлечение в казахстанские клубы иностранных футболистов?

8.               Какие принимаются меры для того, чтобы ограничить игровое время иностранных легионеров, если их выступления препятствуют развитию казахстанских футболистов?

9.               Принимаются ли меры, как в ведущих лигах Европы, по наложению ограничений на привлечение иностранных легионеров в целях развития отечественных футболистов, если да, то какие именно?

10.           Каковы бюджеты футбольных клубов Казахстана, выступающих в премьер-лиге и дивизионом ниже и каковы суммы их долгов? Просим предоставить информацию о каждом клубе в отдельности.

11.           Какие в целом принимаются меры для развития казахстанского футбола на клубном и международном уровне?

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage