Открытого рассмотрения концепции деятельности ФРП РК потребовал мажилисмен

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Открытого рассмотрения концепции деятельности Фонда развития промышленности (ФРП) РК, чтобы создание фонда не свелось к кулуарной перестановке в квазигосударственном секторе потребовал депутат мажилиса от фракции Народной партии Казахстана РК Айкын Конуров.

«Необходимо провести открытое рассмотрение (…) концепции деятельности Фонда развития промышленности РК с учетом задач по модернизации. Требуется создать при фонде постоянно действующий научно-экспертный совет», - сказал Конуров в запросе на имя премьер-министра РК на заседании мажилиса во вторник.

По его словам, Фонд развития промышленности не должен стать очередной структурой в ряду институтов развития, выступающих посредниками перенаправления госсредств. Задачей фонда должно стать развитие отечественных технологий и выстраивания единой научно-производственный цепочки. Такой подход способен обеспечить реальную диверсификацию экономики и подъем несырьевых отраслей.

«Без этого вся реформа сведется к очередной кулуарной перестановке в квазигосударственном секторе, а Казахстан рискует окончательно потерять шансы на развитие собственной промышленности», - сказал Конуров.

Кроме того, он потребовал предоставить информацию о ходе объединения холдингов «Байтерек» и «КазАгро», а также об уровне проблемных займов по обоим субъектам, включая все их дочерние структуры, поскольку речь идет о госсредствах.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage