Открытый в декабре за Т9 млрд онкодиспансер Павлодара до сих пор не принял пациентов

Павлодар. 15 февраля. КазТАГ - Торжественно открытый ко Дню Независимости РК в 2019 году онкологический диспансер в Павлодаре до сих пор не принял ни одного пациента, передает КазТАГ.

«Для проведения медицинской деятельности необходимо иметь лицензию, акты ввода, приемки, техпаспорт и постановление акимата, но это от нас не зависит. Диспансер должен заработать в середине – конце января», - сообщил на открытии директор областного онкодиспансера Мурат Сулейменов.

Но до сих пор лечебное учреждение стоимостью свыше Т9 млрд, из них более Т4 млрд - стоимость медоборудования, не начало свою деятельность. Новый онкологический центр рассчитан на 200 коек круглосуточного и 70 коек дневного стационара, а также на 100 посещений в смену.

В управлении здравоохранения области сообщили, что открытие нового здания Павлодарского областного онкологического диспансера по улице Российская, состоявшееся 14 декабря 2019 года, означает окончание строительных работ по возведению данного здания согласно проектно-сметной документации.

«Деятельность учреждения сразу не может осуществляться ввиду того, что необходимо получать лицензионные разрешения на все виды медицинской деятельности и медицинские оборудование по новому адресу любой вновь открывающейся лечебной организаций, получение данных документов заранее до завершения строительных работ невозможно», - сообщили в управлении здравоохранения области.

В ведомстве также уточнили, что в настоящее время идет процесс инсталляции нового лучевого аппарата линейного ускорителя, которого ранее не было в регионе.

«Как закончится процесс инсталляции всех аппаратов, будут переданы правоустанавливающие документы на новое здание в лечебную организацию для получения всех разрешений на лечебную деятельность – этот процесс тоже занимает определенное время, может занять порядка 2-3 месяцев», - дополнили в управлении здравоохранения области.

В настоящее время онкологический диспансер оказывает медицинскую помощь по старому адресу Мира, 41.

«На сегодняшний день онкологические пациенты принимают лучевую терапию при раке кожи или наружных локализации по адресу ул. Ломова, 49/6. При онкологических заболеваниях других локализациях онкологические пациенты направляются в Центр ядерной медицины в Семей, онкологический диспансер в Нур-Султан, а также в Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии в Алматы», - сообщили в ведомстве.

В управлении также отметили, что Павлодарская область входит в тройку лидеров по онкологической заболеваемости наряду с Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областями.

Источник фото: pavon.kz


adimage