Отпечатки пальцев хотят добавить в документы казахстанцев

Астана. 30 марта. КазТАГ – Отпечатки пальцев хотят добавить в документы казахстанцев, передает корреспондент агентства.

«Утвердить требования к интегральной микросхеме, используемой при изготовлении документов, удостоверяющих личность; правила занесения идентификационного номера интегральную микросхему», – говорится в проекте приказа министерства внутренних дел.

В требования к интегральной микросхеме удостоверений и паспортов хотят включить возможность записи в чип биометрических данных (отпечатков пальцев) и электронной цифровой подписи.

В требования к микросхеме при изготовлении удостоверений личности и вида на жительство иностранца РК также собираются добавить отпечатки пальцев и электронной цифровой подписи.

В правилах сказано, что процесс персонализации интегральной микросхемы – это запись персональных данных, в том числе идентификационного номера, а также биометрических элементов и электронной цифровой подписи в интегральную микросхему электронного документа для дальнейшего их хранения и считывания.

«Персонализация электронных документов снабжается высоким уровнем безопасности, который обеспечивается закрытым циклом работы, особенностями контроля доступа персонала и аппаратуры. Защита от несанкционированного считывания информации, содержащейся в интегральной микросхеме электронного документа, обеспечивается занесением в интегральную микросхему электронной цифровой подписи и программы защиты информации Basic Access Control, соответствующей международным стандартам» – говорится в проекте.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage