Отправленные автобусом «Нур-Отана» в Россию студенты застряли в Казахстане

Астана. 2 сентября. КазТАГ – Отправленные автобусом «Нур-Отана» в Россию студенты застряли в Казахстане, сообщает корреспондент агентства.

«В начале августа собирала нас Сарбасова Гульнара Вахитовна. Сказала, что есть возможность выехать на автобусе. 27 числа должно было выехать 50 человек. Но по итогу нас было 35-40. Границы были закрыты. Перенесли на 29. После, организацией поездки занялась партия «Нур Отан». Тогда я подумал, что через партию-то можно будет выехать на учебу. 1 сентября мы сели, все, думал, что сейчас доедим и все будет хорошо. Но где-то за час не доезжая до Костаная нас остановили и развернули. Было очень обидно», - рассказал студент Брянского государственного аграрного университета Азат Совет.

Также парень утверждает, что первокурсники теперь не знают, числятся ли они в студентах вуза. Тем временем обучение в России началось в срок.

«Студенты были из Семипалатинска, Шымкента, Кызылорды, Костаная, много разных городов. Было просто жалко. Мы сдавали тесты на коронавирус стоимостью от 15 до 18 тыс. Они (студенты – КазТАГ) сдавали 25-26-го, я сам сдавал. Потом, как выезд переносился, она (Сарбасова – КазТАГ) требовала, чтобы мы пересдали тесты заново. Деньги за перелет в Нур-Султан, за тесты просто ушли. Я один раз сдавал, а другие потратили, наверное, 50-60 тыс. А некоторые из многодетных семей, у некоторых от семьи двое человек. На одну семью это большие затраты», - отметил Совет.

По словам студента, на поездку спонсоры вложили не менее Т1,5 млн.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что партия Nur Otan арендовала автобус для студентов Брянского государственного аграрного университета, чтобы они смогли добраться до места учебы.

Как отметила советник первого зампреда партии Nur Otan Назиля Раззак Liter.kz, всю дорогу их будет сопровождать врач, который вдобавок будет следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

«К нам обратились родители студентов, которые обучаются в России. Учащимся сложно добраться до места учебы в период пандемии, все границы закрыты, поэтому мы организовали для них автобус, чтобы они благополучно добрались до места учебы. Надеюсь, что они хорошо будут учиться», – сказала Назиля Раззак.

 

Источник фото: Liter.kz.


adimage