Отрабатываются три версии крушения вертолета в Алматы

Алматы. 18 января. КазТАГ – Кемар Машанло/Динара Жаркеева. Пилот, потерпевшего крушение вертолета в Алматы, скончался до приезда «скорой помощи», сообщил руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов министерства индустрии и инфраструктурного развития Нурлан Жумасултанов.

«Как вы знаете, вчера в 16.05-16.08 произошло авиационное происшествие на территории санатория «Алатау». Вертолет «Еврокоптер-130» авиакомпании «Sky service» потерпел крушение. Пилот погиб до приезда скорой», - сказал Н. Жумасултанов на брифинге в пятницу.

Также он отметил, что отрабатываются три версии крушения воздушного судна.

«На сегодняшний момент отрабатываются три рабочих версии: техническая исправность или неисправность воздушного судна, человеческий фактор, то есть это связано с ошибками или не ошибками пилотирования и плохие погодные условия. Все три версии имеют право на жизнь, погоду вчера вы сами видели, здесь был очень сильный туман, порядка 100-150 метров не больше видимости, условия обледенения. Все версии сейчас отрабатываются», - добавил глава управления.

По его словам, вертолет полностью разрушен, на месте проводятся определенные следственные действия.

«Расследование началось, создана комиссия по расследованию, о результатах узнаете чуть позже», - заверил Н. Жумасултанов.

Как сообщалось ранее, 17 января 2019 года в 15:59 мин местного времени вертолет «Еврокоптер-130» (бортовой номер UP-EC038) авиакомпании «Sky service» при перелете с аэропорта Боралдай до пункта посадки на площадку «Большая Алматинка» потерпел крушение. На борту находился один пилот - командир воздушного судна Шитов Валентин Викторович, при обнаружении был жив. Скончался на машине скорой помощи по дороге в больницу. Департаментом по расследованию транспортных происшествий и инцидентов министерства по инвестициям и развитию (МИИР) Казахстана начато расследование.

В департаменте полиции на транспорте данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 344 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорт) УК РК.

Комитет гражданской авиации Казахстана временно приостановил выполнение полетов авиакомпании «Sky service».

 


adimage