Оценку эффективности управления лесхозом и распределения госсредств проведут в Казахстане

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Оценку эффективности управления лесным хозяйством и распределения государственных средств проведут в Казахстане, сообщил вице-премьер Роман Скляр.

«В целях снижения нагрузки на республиканский бюджет, повышения ответственности местных исполнительных органов в вопросе сохранения лесов, в 2002 году в оперативное управления акиматов областей было передано 124 государственных учреждений по охране лесов и животного мира. (…) Проведенный Программой развития ООН и глобальным экологическим фондом в 2021 году анализ целевого сценария управления лесами показывает, что за указанный период государственные учреждения лесного хозяйства, переданные в ведение акиматов областей, не получили должного развития. В этой связи, уполномоченным государственным органом будет проведена оценка эффективности действующего управления лесным хозяйством, планирования, распределения бюджетных средств», - сообщил Скляр, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

По его данным, в настоящее время в связи с созданием на базе государственных учреждений лесного хозяйства особо охраняемых природных территорий (девять лесхозов), созданием новых лесхозов (пять лесхозов) в ведении акиматов областей находится 120 лесхозов, за которыми закреплена площадь 22,6 млн га или 74,7 % от общей площади государственного лесного фонда.

Напомним, 27 октября в мажилисе заявили, что «нарушение и разделение целостности управления лесным хозяйством в Казахстане берет начало с 2000 годов, когда от лесхозов были отделены цеха промышленного производства, которые через несколько лет после их объединения на уровне областей были признаны банкротами и просто исчезли из виду». Также парламентарии обеспокоены тем, что «в последние годы участились случаи вывода земель лесного фонда для различных хозяйственных целей». В то же время, по словам мажилисменов, возмещение потери лесохозяйственного производства лесных культур осуществляется только в двухкратном размере. Они потребовали прекратить практику выделения земель для варварской добычи различных полезных ископаемых в лесных территориях.

 

Источник фото: Из открытых источников


adimage