Ожидается снятие Данияра Берлибаева с должности зампреда правления «КазМунайГаза»

Астана. 6 апреля. КазТАГ – Ожидается снятие Данияра Берлибаева с должности заместителя председателя правления АО «Национальная компания (НК) «КазМунайГаз» (КМГ), сообщил генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов.

«Сегодня ожидается высвобождение Данияра Берлибаева с поста заместителя председателя правления НК «КазМунайГаз» по транспортировке и маркетингу. Он также является председателем совета директоров нефтепровода КТК (Каспийского трубопроводного консорциума – КазТАГ)», - сообщил Жумагулов на своей странице в социальной сети в среду.

Он уточнил, что за сутки 5 апреля в Казахстане добыто 202,3 тыс. тонн нефти и конденсата, что ниже на 20% уровня добычи до аварии на терминале КТК, а суточная добыча газа составила 126,7 млн кубометров.

Берлибаев занимает пост зампреда КМГ с февраля 2019 года.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК – речь может идти о сокращении поставок на 1 млн баррелей в сутки. Казахстан, который является одним из крупнейших эксплуатантов КТК, прорабатывает возможность экспорта нефти по альтернативным маршрутам. 23 марта стало известно, что погрузка нефти на морском терминале КТК под Новороссийском была остановлена полностью. Как сообщил 25 марта Акчулаков, один из терминалов под Новороссийском уже работает, что позволяет Казахстану не прекращать поставки нефти в Европу. Потери нефтедобычи Казахстана на время ремонта КТК оцениваются в 320 тыс. баррелей в сутки.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage