Падение цен акций «Казахтелекома» можно объяснить нервозностью их держателей – эксперт

Алматы. 12 ноября. КазТАГ - Тулкин Ташимов. Падение цен акций АО «Казахтелеком» можно объяснить нервозностью их держателей, считает эксперт международной брокерской группы TICKMILL Арман Бейсембаев.

«Причин (падения цен акций – КазТАГ) может быть несколько. Самым главным фактором считается имеющийся негатив вокруг «Казахтелекома», связанный с конфликтом с миноритариями, покупкой Kcell и Теле2, возникший конфликт с ТОО «Кар Тел» на этом фоне, снижение размеров дивидендов на последнем собрании акционеров и увеличение долговой нагрузки из-за дорогих покупок, собственных средств на которые у компании не имелось. Это повышает неопределенность вокруг компании и уровень нервозности среди держателей акций эмитента. Как следствие, имеем падение цен», - прокомментировал Бейсембаев для КазТАГ сообщение о том, что цена акций KZTK рухнула втрое.

Но надо понимать, продолжил эксперт, что стоимость акций эмитента на рынке не всегда напрямую связана с его деятельностью – успешной или убыточной.

«Подчас акции падают на фоне простого фиксинга своих позиций из-за выросших цен и желанием зафиксировать имеющуюся прибыль по ним. Думаю, этот фактор тоже имеет место быть, особенно, если помнить о том, что акции «Казахтелекома» с минимума 2015 года на уровне около Т7 тыс. поднялись до Т35 тыс. к концу 2018 года. Впечатляющий пятикратный рост не может продолжаться бесконечно, и чисто технически текущее падение цен пока выглядит банальной коррекцией, которая, похоже, уже подходит к концу», - объясняет собеседник агентства.

На вопрос, почему в своем финансовом отчете «Казахтелеком» фиксирует повышение балансовой стоимости простой акции с Т5353 на 1 июля 2019 года до Т7151 на 1 октября 2019 года, а на бирже – трехкратное падение цены акций, спикер ответил, что «балансовая стоимость акций – это бухгалтерская оценка отношения акционерного капитала к общему числу обыкновенных акций и, как правило, может не совпадать с рыночной оценкой самих акций, которые могут быть как дороже, так и дешевле их балансовой стоимости».

«В данном случае рост балансовой стоимости акций – это результат увеличения активов компании вследствие последних приобретений, которые увеличили денежный поток и положительно отразились на остальных статьях финансовой отчетности. Дело в том, что сам по себе рост балансовой стоимости не означает рост акций компании и не имеет прямой взаимосвязи. Поэтому падение цен на акции при росте балансовой стоимости акций – нормальная ситуация», - пояснил Бейсембаев.

На вопрос, может ли снижение коэффициента рентабельности продаж (ROS, с 20,46% на 1 июля 2019 года до 17,14% на 1 октября 2019 года) при условии роста коэффициента рентабельности активов (ROA, с 3,52% на 1 июля 2019 года до 4,82% на 1 октября 2019 года) и рентабельности собственного капитала (ROE, с 8,37% на 1 июля 2019 года до 11,26% на 1 октября 2019 года) как-то сказаться на цене акций, эксперт ответил, что «нет, не может».

«Это не особенно важный показатель деятельности компании, к тому же учитывая другие показатели, которые показывают положительную динамику», - разъяснил собеседник агентства.

На вопрос, как можно в целом оценить волатильность акций «Казахтелекома» на фоне 25%-го падения цен на акции компании в феврале 2019 года, спикер ответил, что «в принципе, это нормальная волатильность для акций на фондовом рынке».

«Негатив и неопределенность вокруг эмитента, конечно, внесли свой вклад в общую картину волатильности, однако в этом плане тут нет ничего из ряда вон выходящего», - объяснил Бейсембаев.

На вопрос, что будет с Т38,2 млрд, которые летом текущего года в «Казахтелеком» инвестировал Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) на фоне нестабильности цен на акции «Казахтелекома», эксперт ответил, что «опять же состояние акций не сильно связано с прямой операционной деятельностью компании и падение акций далеко не всегда означает плохое состояние эмитента».

«Казахтелеком» – доминирующая телекоммуникационная компания на казахстанском рынке и нет никаких предпосылок к тому, что в ближайшем обозримом будущем это как-то изменится. К тому же контрольный пакет акций эмитента находится в руках государства, а сама компания стабильно развивается, занимая больше половины всего рынка, генерирует хорошую прибыль и выплачивает дивиденды», - подытожил Бейсембаев.

Напомним, 7 ноября сообщалось, что акции АО «Казахтелеком» рухнули втрое с начала 2019 года – с Т22 226 до Т7151.

«Стоимость одной простой акции, рассчитанной, в соответствии с требованиями КФБ (в тенге), снизилась с начала 2019 года с Т22 226 до Т7151 (в 3,1 раза – КазТАГ)», - говорилось в промежуточной сокращенной консолидированной финансовой отчетности компании за девять месяцев 2019 года, опубликованной на сайте KASE.

Источник фото: из открытых источников


adimage