Памятник Кожабергену жырау открыли в Петропавловске

Петропавловск. 16 октября. КазТАГ - Памятник Кожабергену жырау открыли в Петропавловске, передает корреспондент агентства.

Памятник высотой 5,5 м и весом 5,5 тонны изготовлен из бронзы, постамент – из курдайского гранита.

Как рассказал журналистам автор памятника – казахстанский скульптор Казбек Сатыбалдин, он занимался этим образом 12 лет.

«Я победил еще в первом конкурсе на создание памятника Кожабергену жырау в 2008 году, но по разным причинам он выполнен не был. В работе было очень много вариантов – от 12 до 18. Он даже мне приснился: как будто он в степи отпустил лошадь, положил под голову седло и спит. А я бегаю вокруг него, чтобы поймать образ, черты лица, и тороплюсь запомнить», - пояснил автор.

Как подчеркнул К. Сатыбалдин, несмотря на то, что Кожаберген был воином, жырау, акыном, в первую очередь скульптор хотел показать его руководителем: в руках он держит не саблю, а бумагу - как символ стратегии будущего.

«Бронза и гранит – классический вариант, когда хотят создать памятник на века. На изготовление ушло полгода, отливался он в Алматы. В Петропавловск доставляли на специальной автомашине в сопровождении полицейских, 2 тыс. км», - поделился он.

«Мы открываем этот памятник в дань уважения своему земляку, герою своего времени, великому полководцу, акыну. Кожаберген жырау был великой личностью своего времени: дипломатом, образованным человеком, который всю жизнь посвятил борьбе за справедливость и за свой народ. Именно к его словам прислушивался Тауке хан, когда составлял свод первой конституции казахов Жетi жаргы. Именно он был советником Абылай хана. К сожалению, многие годы имя Кожабергена жырау было незаслуженно забыто, и только со времен обретения независимости ученые получили возможность изучить его творчество. Именем Кожабергена жырау сегодня названы школа и улица в Петропавловске, и я уверен, что ученые найдут ее много интересного в его творчестве», - сказал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Памятник Кожабергену жырау расположен на главном въезде в город со стороны Астаны.

Источник фото: КазТАГ


adimage