Партию российского зерна пытались отправить в Казахстан с нарушениями

Алматы. 7 августа. КазТАГ – Партию российского зерна пытались отправить в Казахстан с нарушениями, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области 28 июля 2020 года при анализе документов, сопровождавших партию зерна, предназначенного для отправки в Республику Казахстан, выявлен факт недостоверного декларирования пшеницы. Декларация о соответствии на серийный выпуск пшеницы, предоставленная ИП Маклашовым Е.В., не соответствовала требованиям технического регламента «О безопасности зерна», действующего на территории ЕАЭС», - говорится в сообщении.

Российское ведомство установило, что полный комплекс лабораторных исследований, предусмотренных этим документом, в отношении декларируемой продукции (пшеницы продовольственной) не проведен, а именно: отсутствовали испытания на определение ГМО и не была осуществлена идентификация зерна.

«При определении охратоксина, пестицида гексахлобензола, радионуклидов: цезий-137 и стронций-90 использованы методы, не внесенные в перечни стандартов к техническим регламентам. При определении загрязненности вредителями использован ГОСТ, который не распространяется на данный показатель. Для прекращения выпуска в обращение зерна, не соответствующего требованиям технического регламента, управлением Россельхознадзора выдано предписание о прекращении действия указанной декларации. В Федеральную службу по аккредитации направлено уведомление об этом», - сказано в сообщении.

Источник фото: pixabay.com


adimage