Павлодарец потратил Т19,5 млн на мошенническую финакадемию и криптовалюты

Павлодар. 7 октября. КазТАГ - Павлодарец потратил Т19,5 млн на мошенническую финансовую академию и криптовалюты, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел.

«Неизвестные, через информационные системы, завладели деньгами в сумме Т19,5 млн. Мужчина увидел объявление о том, что один из аккаунтов, назвавший себя финансовой академией, проводит набор людей на обучение, желающих заработать на криптовалюте», -г оворится в сообщении.

Далее сотрудница академии предложила поучаствовать в программе. Для этого необходимо было создать кошелек в Binance и пополнить там счет. Мужчина отправил туда $5,5 тыс., затем, затем в Metamask. Потерпевший повторил такую операцию шесть раз, наивно следуя инструкциям. Только после этого куратор сказала, что денег достаточно и вскоре ему переведут $78 тыс. Но, вопреки ожиданиям, деньги мужчине так и не поступили.

«Спустя некоторое время ему перезвонили с неизвестного номера другой страны и сказали, что оказывается нужно оплатить еще налог в сумме $2,5 тыс. Мужчина оплатил «налог». Однако, все деньги аннулировались.

Ведется расследование по статье 190 (кража) УК РК.

 

Источник фото: pixabay.com


adimage