Астана. 13 апреля. КазТАГ - Первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев посетил с рабочей поездкой Павлодарскую область, где представил фермерам национальную стратегию развития мясного животноводства на 2018-2027 годы, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.
«Рабочая поездка продолжилась расширенным совещанием в Качирском районе Павлодарской области, в котором приняли участие фермеры региона, а также представители местных исполнительных органов и товаропроизводители Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. В ходе совещания была презентована концепция национальной стратегии развития мясного животноводства на 2018-2027 годы», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.
Как отмечается, были обсуждены потенциал и дальнейшее развитие отраслей мясного скотоводства и овцеводства.
«Основу национальной стратегии будут составлять семейные фермы: в скотоводстве 50-100 маточных голов, овцеводстве 600 маточных голов, а не крупные производства. В Австралии, Канаде и США основную долю в производственном цикле занимают мелкие фермерские хозяйства (со средним поголовьем 50 голов), поскольку они конкурентоспособные по себестоимости с учетом простой технологии содержания животных, низких затрат производства и более устойчивые к рыночным изменениям», - поясняется в сообщении.
По информации МСХ, цепочка стоимости производства состоит из хозяйств-репродукторов – которые обеспечивают фермеров племенными быками, фермерские хозяйства, занимающихся выращиванием КРС и получением бычков для откорма, откормочные площадки с интенсивным откормом, мясокомбинаты для промышленного забоя скота и заготовки готовой продукции, дистрибуции продукции.
В рамках программы предусмотрено льготное финансирование со сроком кредитования до 15 лет и ставкой вознаграждения до 4%.
«В рамках реализации программы будут созданы 80 промышленных откормочных площадок и 7 современных мясоперерабатывающих комплексов. Месторасположения новых ферм и площадок откорма будут определены с учетом климатических условий, согласно схеме специализации регионов», - уточняются подробности программы.
«Вице-министр на конкретном примере объяснил эффективность создания семейных фермерских хозяйств на 50 голов, где можно за счет выращивания скота получать доход в Т4,6 млн в год. Он отметил, что молодежь на селе готова заниматься собственным бизнесом. Для этого нужна земля в аренду, кредиты на строительство фермы, покупку коров и обводнение пастбищ. Государство должно создать условия для развития таких бизнесменов, предоставлять землю, льготный кредит с длительными сроками возврата», - указано в сообщении.
Также сообщается, что фермерские хозяйства из регионов выступили «в поддержку программы».
Источник фото: Акимат Алматинской области