Педагога и сотрудницу миграционной службы осудили за взятки в Астане

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Педагога и сотрудницу миграционной службы осудили за взятки в Астане, сообщает Районный суд №2 Алматинского района города.

«2 февраля 2023 года судом №2 Алматинского района оглашен обвинительный приговор в отношении инспектора отдела миграционной службы управления полиции Н. и преподавателя колледжа К.

В период с февраля 2020 по декабрь 2021 года в городе Астана инспектор отдела миграционной службы управления полиции Н., неоднократно совершила мошенничество и получила взятки за незаконные действия, входящие в ее служебные полномочия, выраженные в не привлечении к административной ответственности граждан при замене удостоверений личности и за оформление регистрации по месту жительства без письменного согласия и присутствия собственника жилища», - говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, педагог свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, а вот сотрудница миграционной службы все отрицала.

Сообщается также, что смягчающими обстоятельствами суд признал наличие у учителя пятерых малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние, а также беременность сотрудницы полиции.

«Ввиду доказанности вины Н. в получении взятки и мошенничестве (п.4 ч. 3 ст. 366, п.п. 2,4 ч. 3 ст. 190 УК) суд назначил Н. штраф в размере 60-кратной суммы взятки, что составляет Т3,3 млн. Н. лишена специального звания «капитан полиции». К. признана виновной в даче взятки (п.3 ч.3 ст.367 УК) и приговорена к штрафу в размере двух третей от 50-кратной суммы взятки, что составляет Т500 тыс.», - отметили в суде.

Обе женщины пожизненно лишены права работать в госслужбе.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник фото: pixabay.com


adimage