Перечни приоритетных видов деятельности двух СЭЗ расширили в Казахстане

Астана. 9 января. КазТАГ – Перечни приоритетных видов деятельности двух специальных экономических зон (СЭЗ) расширили в Казахстане, передает корреспондент агентства.

Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Морпорт Актау» пополнился пунктом «строительство и ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса Aktau Resort Hotel в соответствии с проектно-сметной документацией (ПСД)», а в схожем перечне по СЭЗ Turkistan изменился подпункт 8 «строительство и ввод в эксплуатацию международного аэропорта города Туркестан, в том числе аэродрома, аэровокзала и взлетно-посадочных полос и иное в соответствии с проектно-сметной документацией», а также появился подпункт «управление аэропортами и воздушным движением; деятельность терминалов, таких как аэропорт и тому подобное; деятельность, связанная с наземным обслуживанием на аэродромах и тому подобное».

Напомним, 20 декабря 2019 года МИА КазТАГ сообщало, что перечни приоритетных видов деятельности двух СЭЗ планируют расширить в Казахстане. Поправки относительно СЭЗ «Морпорт Актау» разработчики объяснили тем, что реализация проекта Aktau Resort Hotel «соответствует поставленным задачам Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», в частности по реализации институциональной реформы по индустриализации и экономическому росту в рамках привлечения стратегических (якорных) инвесторов, имеющих успешный опыт создания туристских кластеров».

«Развитие пляжного туризма Мангыстау включено в топ-10 наиболее перспективных туристских территорий Республики Казахстан в государственной программе развития туристской отрасли РК на 2019-2025 годы. Морской курорт Aktau Resort Hotel представляет собой всесезонный многофункциональный гостинично-туристический комплекс с сервисом all inclusive уровня пять звезд», - говорилось в обосновании к дополнению.

Поправки относительно СЭЗ Turkistan объяснили тем, что реализация указанных проектов «соответствует целям создания СЭЗ Turkistan».

«Кроме того, проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства и будет передан местному исполнительному органу после 18 лет эксплуатации. Всего будет создано более 300 постоянных рабочих мест», - говорилось в обосновании.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage