Переговоры о зоне свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром завершатся в 2019 году

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Переговоры о зоне свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Сингапуром завершатся в 2019 году, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Переговоры по соглашению о зоне свободной торговле между ЕАЭС и Сингапуром завершатся в 2019 году. Такие намерения высказали член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина и старший государственный министр промышленности и торговли Сингапура Ко По Кун на двусторонней встрече в Сингапуре 14 ноября», - говорится в сообщении в четверг.

В ЕЭК уточнили, что в ходе переговоров достигнуты компромиссы по одному из элементов будущего пакета договоренностей – рамочному соглашению между ЕАЭС и Сингапуром.

«В. Никишина также приветствовала нацеленность сингапурской стороны завершить переговоры с государствами-членами ЕАЭС по заключению двусторонних соглашений о либерализации торговли услугами и инвестициям к середине следующего года. Это позволит выйти на подписание единого пакета соглашений, создающего полноформатную зону свободной торговли», - добавили в ЕЭК.

В комиссии напомнили, что переговоры с Сингапуром о заключении зоны свободной торговли начаты в августе 2017 года.

«За это время прошло пять раундов полноформатных переговоров, несколько серий межсессионных встреч. Очередной раунд запланирован на декабрь. Страны ЕАЭС проводят переговоры с Сингапуром по комплексу торговых вопросов: товары, услуги и инвестиции. Соглашение о создании зоны свободной торговли ЕЭК ведет совместно с государствами-членами союза. Переговоры по услугам и инвестициям с Сингапуром страны осуществляют индивидуально. Юридические взаимосвязи между союзным и двусторонними документами оформляются рамочным соглашением», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage