Переоформление залогов с должников на «дочки» банков стало одной из причин роста купли-продажи жилья на 10% - эксперт

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Переоформление залоговой недвижимости с должников на «дочки» банков стало одной из причин роста купли-продажи жилья на 10% за 11 месяцев текущего года, считает партнер юридической компании LZ & Partners Group Ирина Архипова.

«Давайте зададимся вопросом: что могло послужить толчком к росту сделок на рынке жилья в Алматы за 11 месяцев на 10,1%, как об этом говорят статистические данные? По нашим наблюдениям, активизировались банки. В частности, залоговая недвижимость по проблемным кредитам стала переоформляться с заемщиков-должников на дочерние банковские компании», - прокомментировала И. Архипова для КазТАГ сообщение пресс-службы министерства национальной экономики о том, что за 11 месяцев на 10% возросло количество сделок купли-продажи жилья в Казахстане.

А это сделки, продолжила эксперт, которые регистрируются и, соответственно, отражаются в статистике.

«Еще один фактор роста продаж лежит в плоскости психологии: продавцы, которым действительно необходимо было продать свою недвижимость в этом году, уступали в цене и заключали сделки. Таких, безусловно, не так и много, но на 10% роста рынок расшевелить, предполагаю, все же получилось», - констатирует И. Архипова.

Вместе с тем, делится она своими сомнениями, по (официальной – КазТАГ) статистике оценивать реальное положение дел на рынке недвижимости очень сложно.

«Возможно, что рынок начал подавать какие-то слабые признаки жизни, если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года. Но назвать это движением, а тем более движением вверх, конечно, нельзя», - уверена эксперт.

На вопрос, можно ли исключительно сезонностью объяснить уменьшение количества сделок в ноябре по сравнению с предыдущим (октябрь – КазТАГ) месяцем на 14%, И. Архипова ответила, что «если бы это написали об августе 2018 года, когда после очередного и ощутимого курсового роста (тенге – КазТАГ) рынок просто встал, то мы бы согласились со статистикой.

«Как раз в ноябре по сравнению со всеми другими месяцами, наоборот, появилось небольшое оживление на рынке. Вообще, с 2015 года мы окончательно перестали оперировать таким рыночным критерием как сезонность», - заявила эксперт.

Если в период строительного бума, подмечает И. Архипова, были довольно четкие периоды сезонного подъема или спада, то сейчас таких перепадов на рынке нет из-за того, что движение рынка можно охарактеризовать как слабый и непрерывный спад.

На просьбу прокомментировать рост сделок по купле-продаже жилья в Мангистауской области, эксперт пояснила, что «люди уезжают постоянно со всех областей Казахстана, и не только в Россию».

«Возможно, именно в Мангистауской области в этот период времени прошла сдача муниципальных объектов по социальным программам и это не могло не отразиться на статистике. Хотя как уже мы говорили ранее, статистика и реальный рынок – это абсолютно разные цифры», - заключила И. Архипова.

Напомним, 11 декабря КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства национальной экономики республики сообщил о том, что на 10% возросло количество сделок купли-продажи жилья за 11 месяцев 2018 года в Казахстане.


adimage