Переработчики трех базовых металлов в Казахстане получают их по цене дешевле LSE – МИИР

Астана. 26 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Переработчики трех базовых металлов в Казахстане получают их по цене дешевле лондонской биржи, заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Еркебулан Дауылбаев. 

«Сейчас переработчики алюминия получают алюминий в полном объеме по стоимости, если раньше была стоимость лондонской биржи + премия ERG , то сейчас получают по стоимости минус 5% от стоимости на лондонской бирже (LSE).   По меди - также минус 5% от стоимости на LSE. По свинцу минус 2%», - сказал Дауылбаев, отвечая на вопрос депутата Сагындыка Лукпанова о том, как будут решаться вопросы доступности сырья и энергоресурсов для переработчиков по инвестиционным проектам, на обсуждении госпрограммы повышения доходов населения РК, на пленарном заседании сената, в четверг. 

По его словам, в прошлом году Фондом развития промышленности в рамках закона РК «О промышленной политике» вопрос был решен. Упор был сделан по трем базовым металлам: алюминию, свинцу и меди. Законопроектом было предусмотрено трёхстороннее подписание соглашений между металлургами, переработчиками и МИИР РК.  Этот механизм уже заработал.

«В результате, переработчики алюминия, меди и свинца полностью обеспечены сырьем», - сказал вице-министр. 

Сейчас обеспеченность переработчиков сырьем, по его данным, увеличилась в разы. 

«Теперь мы еще ужесточаем данную норму и делаем ее обязательной для металлургических предприятий и прорабатываем возможность отзыва лицензии в случае непредоставления базовых металлов внутри страны», - добавил замглавы МИИР РК.

Источник фото: Из открытых источников


adimage