Перспективные золоторудные участки в Карагандинской области исследуют аэроэлектромагнитным способом

Астана. 12 июня. КазТАГ – АО «Казгеология» завершило аэрогеофизические исследования на очередном участке Ушшокы в Улытауском районе Карагандинской области, перспективном на поиски золота, с использованием новой электромагнитной системы ZTEM, сообщается на сайте министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«Опережающие аэрогеофизические исследования в основном проводятся на ранних стадиях поисковых работ и на больших территориях, с целью получения в короткие сроки высокоточных цифровых данных, которые позволяют сократить зоны поиска и определить локальные участки для постановки детальных наземных работ», - поясняется в сообщении, опубликованном на сайте МИР во вторник.

Общий объем выполненных работ охватил площадь 515 кв. км.

«В текущем году планируется проведение подобной съемки еще на нескольких участках в Улытауском районе. В рамках сотрудничества с корпорацией «Казахмыс» геологи «Казгеологии», проанализировав архивные геологические материалы, выбрали ряд перспективных участков. На данный момент ведутся все необходимые подготовительные мероприятия для начала работ в ближайшее время», - отмечается в сообщении.

ZTEM (Z – Axis Tipper Electromagnetic system) - аэроэлектроразведочная система, использующая естественные электромагнитные поля в качестве первичного источника сигнала. Метод не имеет аналогов по точности аэроэлектромагнитных измерений и по глубине исследований, которая достигает до 2500 м.

Источник фото: МИР РК


adimage