Первоначальный взнос добавят в программу льготного автокредитование в Казахстане

Астана. 2 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Первоначальный взнос и порог по заработной плате внесут в условия программы льготного автокредитование в Казахстане, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

«Вносим четыре изменения. Первый – это первоначальный взнос, его не было теперь будет 15% от суммы машины. Во-вторых, по требованию общества и СМИ те, кто получили автомобили, их ФИО будут озвучены. В-третьих, вносится изменение в части того, какие машины допускаются для участия в программе. Сейчас программа допускает 10 млн – сумма кредита, 15 млн – максимальная сумма авто. Мы, возможно, пересмотрим участие таких брендов как Kia Sportage и Hyundai Tucson. Еще раз говорю: это не окончательное решение. Сейчас это обсуждаем», – сказал Карабаев в кулуарах правительства во вторник.

По словам министра, казахстанцам, у которых есть машины не разрешается участвовать в программе.

«И четвертое, наиболее важное, мы рассматриваем возможность установления максимального порода заработной платы. То есть свыше определенной суммы заработной платы люди не имеют права участвовать, поскольку хотим сделать программу доступной для тех, кто меньше (зарабатывает – КазТАГ)», – рассказал Карабаев.

Источник фото: pixabay.com


adimage