Первые жилищные кредиты со сниженным первоначальным взносом могут выдать до конца 2018 г. в Шымкенте

Астана. 20 сентября. КазТАГ – Баубек Коныров. Первые кредиты со сниженным первоначальным взносом могут выдать казахстанцам до конца 2018 года, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Мы понимаем, что есть молодые семьи, и компания «Баспана» сегодня выступила с инициативой: две дополнительные программы, когда совместно с акиматами они могут 50% от 20% (предварительного взноса) беспроцентно просубсидировать. Первый пример - это город Шымкент. Возможно, в этом году первые такие кредиты будут выданы. Город планирует выделить порядка Т2 млрд», - сообщил Ж.Касымбек на брифинге в четверг.

Руководство Актюбинской области, по его словам, также заинтересовалось этим опытом.

«Многие предприятия, например ССГПО, для своих сотрудников давали возможность первоначальный платеж значительно сократить за счет предоставления беспроцентного займа своим сотрудникам, поэтому мы ведем параллельно работу и с крупными учреждениями», - добавил Ж.Касымбек.

Напомним, ранее пресс-служба АО «Ипотечная организация «Баспана» сообщала, что молодым семьям бюджетной сферы Шымкента снижают размер первоначального взноса по жилищной программе «7-20-25».

Согласно договоренностям сторон, акимат Шымкента возьмет на себя оказание помощи для оплаты половины первоначального взноса на долгосрочной возвратной основе для указанной категории граждан. Размер выделяемых средств в текущем году составит Т500 млн. В целом, акимат Шымкента готов предоставить Т2 млрд для снижения первоначального взноса для своих жителей по программе «7-20-25» в течение ближайших 2-х лет. Ожидается, что помощь акимата охватит порядка 2 тыс. молодых семей и работников бюджетной сферы.

Источник фото: из открытых источников


adimage