Первый в 2020 году запуск готовится на космодроме Байконур

Байконыр. 30 января. КазТАГ – На площадках космодрома Байконур ведется подготовка к запуску спутников глобального Интернета OneWeb, передает КазТАГ.

«Вчера, 29 января, в течение дня российские специалисты по внутрикосмодромной железнодорожной ветке доставили из монтажно-испытательного корпуса площадки 112 в монтажно-испытательный корпус площадки 31 вагон с космической головной частью (КГЧ). В состав КГЧ входят контейнер с 34 спутниками OneWeb, разгонный блок «Фрегат» и головной обтекатель. На площадке 31 будет проведена общая сборка ракеты-носителя «Союз-2.1», космическая головная часть будет пристыкована к пакету – собранными вместе первой и второй ступенями ракеты», - сообщил корреспонденту агентства источник на космодроме.

Пуск РН «Союз-2.1б» с 34 спутниками системы OneWeb со стартового комплекса площадки 31 предварительно назначен на 7 февраля в 3.37 по времени Нур-Султана.

Напомним, российско-французское акционерное общество «СтарСем» (StarSem) было учреждено в 1996 году для продвижения российской ракеты-носителя «Союз» на международном рынке пусковых услуг. Учредителями АО «СтарСем» являются Федеральное космическое агентство (Роскосмос), РКЦ «Прогресс», Европейский концерн EADS, АО Arianspace (Франция). Всего международным концерном с космодромов Байконур и Куру было запущено более 25 иностранных космических аппаратов, в том числе на построенном на Куру стартовом комплексе для пусков РН «Союз».

Новый виток в развитии международного сотрудничества АО «СтарСем» дал заключенный в 2015 году контракт с компанией OneWeb (США), согласно которому компания заказала 21 запуск РН «Союз». Всего компания OneWeb планирует вывести на космическую орбиту 900 микроспутников, которые будут использоваться для глобального доступа в Интернет. Контракт между Arianspace и OneWeb предполагает выведение на околоземную орбиту 672 микроспутников, масса которых не превышает 150 кг. Запуски космических аппаратов по программе «СтарСем» будут осуществляться с космодромов Байконур, Восточный и Куру.

Источник фото: roscosmos.ru


adimage